Отримайте доступ до готових рішень, публікацій та оглядів
Оформити
передплату

Чи проводити медичний огляд працівників у період воєнного стану?

Нове

12.05.2022 3 0 0

Введение в Украине военного положения, не повлекло внесения изменений в нормативно-правовые акты или другие распорядительные документы, на основании которых работодатель может перенести срок проведения медицинского осмотра работников или допустить к работе работника, не прошедшего медосмотр.

В частности, во исполнение статьи 17 Закона Украины "Об охране труда", статьи 169 Кодекса законов о труде Украины работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (при принятии на работу) и периодических (на протяжении трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года согласно Порядку проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденном приказом Министерства здравоохранения я Украины от 21 мая 2007 года №246.

         Так, основной целью проведения указанных медицинских осмотров является:

  • определение состояния здоровья работника и возможность выполнения без ухудшения состояния здоровья профессиональных обязанностей в условиях действия конкретных вредных и опасных факторов производственной среды;
  • своевременного выявления профессиональных заболеваний (отравлений), возникших ранее при работе на предыдущих производствах;
  • обеспечение динамического наблюдения за состоянием здоровья работников в условиях действия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса;
  • решение вопроса о возможности работника продолжать работу в условиях действия вредных и опасных производственных факторов и трудового процесса;
  • проведение соответствующих оздоровительных мероприятий.

Следовательно, ввиду указанного выше медицинские осмотры работников проводить нужно.

http://rv.dsp.gov.ua

Коментарі до матеріалу