Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (27.06.2022-01.07.2022)

01.07.2022 86 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Пенсии, выплаты, коммуналка: три важных изменения для украинцев с 1 июля

С 1 июля 2021 г. в Украине вырастет прожиточный минимум. В связи с этим повысят и социальные выплаты. Заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Ровенского горисполкома Денис Наумов прокомментировал ожидающий жителей и квасиловчан.

С 1 июля Гоструда во взаимодействии с ГНС начнет инспектирование по вопросам выявления незадекларированных работников

При формировании Национального плана совместных действий по снижению уровня незадекларированного труда на 2021 год был согласован механизм совместной работы ряда государственных органов, в том числе Гоструда и ГНС, по реализации совместных мероприятий, направленных на стимулирование работодателей и работников к переходу от неформальных к задекларированным трудовым отношениям

Принятие единоличных решений сельскими, поселковыми и городскими головами в условиях военного положения

20 мая 2022 вступил в силу Закон Украины от 12.05.2022 г. №2259-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины о функционировании государственной службы и местного самоуправления в период действия военного положения» (далее – Закон №2259), которым, среди другой, уточнены отдельные вопросы осуществления местного самоуправления в условиях военного положения

Порядок передачи материальных ценностей добровольческому формированию территориального общества от ОМС

Добровольческое формирование территориальной общины (далее – ДФТГ) – это военизированное подразделение, сформированное на добровольной основе из граждан Украины, проживающих в пределах территории соответствующего территориального общества, которое предназначено для участия в подготовке и выполнении задач территориальной обороны в пределах территории соответствующего территориального общества.

Кабмин решил, что обучение начнется традиционно 1 сентября

Кабмин одобрил, что начало нового учебного года состоится традиционно 1 сентября 2022 года и продлится до 30 июня 2023 года.

Бюджет. Новости законодательства

Обновлено Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине

Главное управление ГНС в Днепропетровской области обращает внимание, что Национальный банк Украины в соответствии с требованиями нового Закона Украины «О платежных услугах» внес изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине (далее – Инструкция). Инструкция уточняет порядок и требования проведения платежных услуг в национальной и иностранной валюте и оформление кассовых документов по платежным операциям.

Сегодня вступает в силу постановление Правительства, которым внесен ряд изменений по совершению нотариальных действий в условиях военного положения

Сегодня вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины от 24 июня 2022 г. № 719, которым внесен ряд изменений по совершению нотариальных действий в условиях военного положения.

Центральный контрагент сможет получить лицензию на осуществление валютных операций

Национальный банк Украины усовершенствовал порядок выдачи лицензий на осуществление валютных сделок участникам небанковского финансового рынка. В частности, регулятор ввел возможность получения лицензии Национального банка на осуществление валютных операций (далее – лицензия) профессиональными участниками рынков капитала, осуществляющими клиринговую деятельность центрального контрагента (далее – центральный контрагент).

Относительно изменений, внесенных в порядок закупок в период военного положения

Министерство экономики Украины в связи с внесением постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2022 г. № 723 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 14 сентября 2020 г. № 822 и от 28 февраля 2022 г. № 169» (далее – постановление № 723) изменений к постановлению Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 г. № 169 «Некоторые вопросы осуществления оборонных и публичных закупок товаров, работ и услуг в условиях военного положения» (далее – постановление № 169) сообщает.

Пособие по частичной безработице застрахованным лицам: решение Правительства

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 21.06.2022 № 702, которым утвержден Порядок предоставления пособия по частичной безработице. Государственная служба занятости предоставила разъяснения относительно порядка, условий и продолжительности предоставления такой помощи.

Комментарии к материалу