Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Главные бухгалтерские новости недели (31.01.2022-04.02.2022)

04.02.2022 101 0 1

Новости законодательства

Обзор новостей законодательства

25 января 2022 года Верховная Рада приняла во втором чтении изменения в Закон от 01.07.2014 № 1556-VII «О высшем образовании» об обнародовании ежегодного Отчета руководителя заведения высшего образования (далее – Отчет) и целевых показателей деятельности заведения.

НАДС предоставляет разъяснения по классификации должностей государственной службы местных государственных администраций

В связи с большим количеством вопросов определения подкатегорий руководящих должностей государственной службы структурного подразделения со статусом юридического лица публичного права рекомендуем ознакомиться с разъяснением НАДС от 30.03.2020 года №89-р/з

Субвенция на развитие сети ЦНАП

Механизм предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие сети центров предоставления административных услуг определен Порядком и условиями предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие сети центров предоставления административных услуг, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 24.03.2021 № 249 (с изменениями).

Министерство обороны определило размеры премий и надбавок для выплаты денежного довольствия украинским военным в 2022 году

Соответствующее решение министра обороны №248/269 от 14 января 2022 доведено до воинских частей Вооруженных сил Украины и Государственной специальной службы транспорта. Издание объясняет, чем документ отличается от аналогичного распоряжения в 2021 году.

Изменения к правилам софинансирования по субвенции "Состоятельная школа"

Теперь размер населения не будет иметь значения, а для расчета доли софинансирования будет использоваться индекс налогоспособности общины. Этот индекс рассчитывается следующим образом: сумму налогов на доходы физических лиц делят на количество жителей в общине.

 Официальные разъяснения

Как правильно оформить работника

Нанимать работников могут компании, частные предприниматели, а также физические лица, которые берут на работу поваров, нянь, водителей. При этом все они становятся работодателями и должны соблюдать трудовое законодательство. Рассказываем обо всех тонкостях оформления работников.

Относительно размера единого взноса, применяемого юрлицом при выплате работнику – лицу с инвалидностью вознаграждения по гражданско-правовому договору

Согласно п. 13 части пятой ст. 8 Закона № 2464 единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают лица с инвалидностью, устанавливается в размере 8,41 проц. определенной п. 1 части первой ст. 7 Закона №2464 базы начисления единого взноса для работающих лиц с инвалидностью.

Классификатор профессий: поиск

Национальный классификатор Украины "Классификатор профессий" предназначен для применения центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, Федерацией работодателей Украины всеми субъектами хозяйствования при записи о работе в трудовые книжки работников.

Трудовые договоры с педагогами, достигшими пенсионного возраста: как поступить правильно руководителю учебного заведения

Сейчас в отдельных областях есть проблема, где создана искусственно, а где объективная. Руководители отдельных учреждений общего среднего образования не могут перевести педагогов, достигших пенсионного возраста после 1 июля 2020, на срочный трудовой договор.

Практиканты на предприятии: оплата и налогообложение

Согласно ст. 29 Закона Украины от 10 февраля 1998 года № 103/98-ВР «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании» с изменениями и дополнениями предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности предоставляют соискателям образование учреждений профессионального (профессионально-технического) образования рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики и других видов практического обучения в соответствии с заключенными с заведениями профессионального (профессионально-технического) образования договорами об учебно-производственной практике.

Комментарии к материалу