Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (06.06.2022-10.06.2022)

10.06.2022 43 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Медицинские осмотры во время военного положения. Проводить или нет?

Введение в Украине военного положения, не повлекло внесения изменений в нормативно-правовые акты или другие распорядительные документы, на основании которых работодатель может перенести срок проведения медицинского осмотра работников или допустить к работе работника, не прошедшего медосмотр.

Удаленная работа и организация трудовых отношений

Законом Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» определены особенности трудовых отношений работников всех предприятий, учреждений, организаций в Украине независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами, период действия военного положения, введенного в соответствии с Законом Украины «О правовом режиме военного положения».

Выплачивается ли педагогическим работникам материальная помощь на оздоровление во время военного положения?

Статьей 57 Закона Украины "Об образовании" предусмотрено, что государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам, в частности, выплату пособия на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Относительно отпусков во время действия военного положения

Инспектором труда Восточного межрегионального управления Государственной службы Украины по вопросам труда Фольварчуком Федором Николаевичем было проведено консультирование работника по вопросу его желания оформить на предприятии, осуществляющем деятельность в коммунальной сфере, отпуска за предыдущие годы и не предоставление руководством предприятия ему отпусков за предыдущие годы суммарный срок которых превышает 24 календарных дня.

Разъяснения по применению штрафных санкций за несвоевременную регистрацию НН/РК, составленных за период 01-31 мая 2022 года

Законом Украины от 12 мая 2022 года № 2260-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» (далее - Закон № 2260), который вступил в силу 27.05.2022 (со дня, следующего за днем ​​его опубликования), внесены изменения, в частности в подпункт 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), и дополнены подпунктом 69.11.
 

Бюджет. Новости законодательства

Закон Украины №2260: освобождение от ответственности плательщиков в период действия военного положения в Украине

Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает о временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины взимание налогов и сборов осуществляется с учетом особенностей, определенных в п. 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ).

Профсоюз призывает народных депутатов не голосовать за проект №5371

Председатель ПМГУ Александр Рябко обратился к Председателю Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку о принятом ВРУ в первом чтении 12 мая т.г. законопроекту №5371 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность».

Кабмин отменил список специальностей, по которым женщины могут быть взяты на военный учет

Кабинет Министров отменил список специальностей, по которым женщины могут быть взяты на военный учет. Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в своем телеграмм-канале, соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу.

Периоды простоя государственного служащего или пребывания в отпуске без сохранения зарплаты в течение военного положения зачисляются в стаж

Периоды простоя государственного служащего или пребывания в отпуске без сохранения зарплаты в течение военного положения ЗАЧИТАЮТСЯ к СТАЖУ государственной службы, что дает право на установление надбавки за выслугу лет, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

Завершено обсуждение законопроекта по оптимизации трудовых отношений на период военного положения

По словам Натальи Алюшиной, при доработке законопроекта одной из оговорок, высказываемых представителями НАГС и социальных партнеров, был риск использования инструмента приостановки действия трудового договора как способа наказания. В частности, речь идет о возможных отстранениях от исполнения обязанностей по должности.

Комментарии к материалу