Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (02.05.2022-06.05.2022)

09.05.2022 21 0 0

Новости законодательства 

Правительство изменило порядок организации инклюзивного обучения в садах и школах из-за войны войны

Кабмин утвердил изменения в порядки организации инклюзивного обучения в учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

Вступили в силу изменения в пенсионное законодательство относительно досрочного пенсионного обеспечения лиц перед пенсионным возрастом и индексации пенсий

30 апреля 2022 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства» от 15.02.2022 г. №2040-IX, которым урегулирован ряд вопросов в сфере пенсионного обеспечения граждан.

Относительно назначения на должность государственной службы на период замещения временно отсутствующего государственного служащего, за которым сохраняется должность

Разъяснение от 28 апреля 2022 г. № 152 г/з о назначении на должность государственной службы на период замещения временно отсутствующего государственного служащего, за которым сохраняется должность

Профильный Комитет ВР поддержал предложения НАГС по приему на работу в государственные органы во время военного положения (законопроект №7269)

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал предложения НАГС по приему на работу в государственные органы во время военного положения (законопроект №7269). Об этом заявила Глава НАГС Наталья Алюшина после завершения заседания Комитета.

Как изменилось трудовое законодательство в Украине в период военного положения

Законом Украины от 15 марта 2022 г. №2136-ІХ "О правовом режиме военного состояния" определяются особенности трудовых отношений работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами В период действия правового режима военного положения данный Закон ограничивает некоторые конституционные права и свободы граждан.

Официальные разъяснения

Необходимо ли заблаговременно предупреждать работников при перемещении (эвакуации) предприятия?

В случае если предприятие, учреждение, организация вместе с персоналом вынуждены в связи с военными действиями продолжать свою работу в другой местности, все его работники считаются такими, в которых изменились существенные условия труда.

Выплата декретных во время войны: разъяснение фонда соцстраха

Фонд социального страхования Украины разъясняет, что пособие по беременности и родам выплачивается, несмотря на военное состояние, эвакуацию работницы, невозможность формирования работодателем заявления и даже в случае выхода в декрет после приостановления действия трудового договора на время войны.

Информация о реформе публичных закупок

Повышение прозрачности, конкурентности и профессионализма закупок, а также поэтапное приведение системы публичных закупок Украины в соответствие со стандартами Европейского Союза.

В условиях военного состояния полномочия глав общин расширят

Комитет ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал Парламенту принять во втором чтении и в целом проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О правовом режиме военного положения" о функционировании местного самоуправления в период действия военного положения" (№7269).

Медучреждения, в которых работают врачи-интерны, получат дополнительное финансирование

Правительство приняло постановление, предусматривающее дополнительные выплаты учреждениям здравоохранения, в которых трудоустроены и привлечены к оказанию медицинской помощи врачи-интерны. Дополнительные средства будут ориентированы на оплату их труда.
 

Комментарии к материалу