Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (22.08.2022-26.08.2022)

26.08.2022 82 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Оплата труда в ОМС и бюджетных учреждениях во время военного положения – U-LEAD знакомит общины с законодательными изменениями

Более 320 специалистов из территориальных общин Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей присоединились к информационной сессии, организованной Программой U-LEAD на базе регионального офиса U-LEAD в Черкасской области. Мероприятие предусматривало знакомство с законодательными изменениями в сфере оплаты труда работников бюджетной сферы во время военного положения и темы видов и порядка осуществления начислений работникам ОМС и бюджетных учреждений.

Какая ответственность предусмотрена для работодателя, нарушающего законодательство при использовании труда работников с нефиксированным рабочим временем?

Фактический допуск работника к работе по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем в случае фактического выполнения работы в течение всего рабочего времени, установленного на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов влечет за собой собой наложение штрафа в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, а к юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям, использующим наемный труд и являющимся плательщиками единого налога первой — третьей групп, применяется предупреждение.

Содействие обороне Украины: как работают городские советы в условиях войны

Введение правового режима военного положения в Украине стало серьезным вызовом местному самоуправлению. Как городские советы 15 областных центров (Винница, Ивано-Франковск, Киев, Кропивницкий, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Ровно, Сумы, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов) справлялись с вызовами военного времени – в материале общественной кампании. Аттестация депутатов местных советов».

При уплате НДФЛ необходимо правильно указывать код бюджетной классификации

Буковинские налоговики обращают внимание, что Приказом Министерства финансов Украины от 14.01.2011 № 11 «О бюджетной классификации» с изменениями и дополнениями утверждена следующая Классификация доходов бюджета по налогу на доходы физических лиц.

Относительно выплаты заработной платы работнику призванному на военную службу, по основному месту работы

В Межрегиональное управление за консультацией обратился г-н Даниил, военнослужащий, по поводу не выплаты заработной платы работодателем во время прохождения военной службы в вооруженных силах Украины во время военного положения. Как это правомерно?

Бюджет. Новости законодательства

Президент Украины подписал Закон о ускорении приватизации для целей релокации предприятий и экономического восстановления

Глава подкомитета по вопросам регулирования публичных закупок и эффективного управления государственным и коммунальным имуществом Комитета по вопросам экономического развития Алексей Мовчан сообщает.

Президент подписал Закон о моратории на повышение цен на газ и тепло

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон, устанавливающий мораторий на повышение цен (тарифов) на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения. Закон предусматривает, что мораторий будет действовать в течение действия военного положения в Украине и 6 месяцев после его завершения.

Правительство расширило список учреждений и предприятий, работники которых подлежат бронированию

Кабинет Министров Украины расширил список учреждений и предприятий, работники которых подлежат бронированию. Соответствующий проект Закона Украины Правительство поддержало на своем очередном заседании. Он вступит в силу после принятия Верховной Радой.

Президент подписал закон о планировании и застройке территорий с обязательными укрытиями для защиты населения

Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению требований гражданской защиты при планировании и застройке территорий». Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Внесены изменения в Порядок предоставления помощи на проживание внутри перемещенным лицам

Главное управление ГНС в Днепропетровской области обращает внимание, что Кабинетом Министров Украины постановлением от 19 августа 2022 № 923 (далее – Постановление № 923) внесены изменения в Порядок предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам (далее – Порядок).

Комментарии к материалу