Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (19.09.2022-23.09.2022)

23.09.2022 115 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Обновлены правила предоставления сведений для создания и ведения электронных трудовых книжек

Главное управление ГНС в Днепропетровской области информирует, что 15.07.2022 вступило в силу постановление Правления Пенсионного фонда Украины 01.06.2022 № 8-3 «О порядке и очередности представления сведений для создания электронных трудовых книжек» (зарегистрировано в Министерстве юстиции №202). 658/37994) с изменениями, внесенными в соответствии с Постановлением Пенсионного фонда №9-1 от 20 июня 2022 года.

Какой административный штраф грозит предприятию (работнику) без медицинского осмотра?

Согласно ст.169 Кодекса законов о труде Украины и ст.17 Закона Украины «Об охране труда» собственник или уполномоченный им орган обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при принятии на работу) и периодических (на протяжении трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц до 21 года.

Перенос рабочих дней для работников, находившихся в отпуске

Согласно статье 5 Закона Украины «Об отпусках», продолжительность отпусков независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях.

Обновлен актуальный перечень общин в районах боевых действий, на ТОТ и в окружении

Приказом Минреинтеграции утвержден обновленный перечень, на основе которого внутриперемещенным лицам будут осуществлять выплаты. Документ вступит в силу после опубликования в Официальном вестнике Украины. Напоминаем, перечень не фиксирован – он регулярно актуализируется.

Право плательщика налога на налоговую скидку, обучающегося на военной кафедре

Специалисты Главного управления ГНС в Черновицкой области напоминают, что право плательщика налога на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничение права на ее начисление определены ст. 166 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ).

 

Бюджет. Новости законодательства

Военный учет женщин: законодательные изменения

21 сентября 2022 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №6482 от 28.12.2021 «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

В Верховной Раде состоялось представление законопроекта о Государственном бюджете Украины на 2023 год

Согласно статье 154 Регламента Верховной Рады Украины 21 сентября 2022 на пленарном заседании Верховной Рады состоялось представление законопроекта о Государственном бюджете Украины на 2023 год (регистр. №8000 от 14.09.2022), поданного Кабинетом Министров.

Верховная Рада Украины способствует продуктивной занятости населения Украины в условиях войны

21 сентября 2022 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании службы занятости, социальном страховании на случай безработицы, содействии продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрении новых активных программ на рынке труда».

В Украине стартуют аукционы по малой приватизации по новым правилам

По информации заместителя Председателя Комитета по вопросам экономического развития Роксоланы Подласы, завершился аукцион по продаже Кобыловолокского спиртзавода в Тернопольской области. Это первый аукцион по продаже государственного имущества с 24 февраля и первый аукцион малой приватизации по новому закону. Стартовая цена составляла 25,2 млн грн, еще столько же будущий собственник должен перечислить на погашение долгов предприятия ГП «Укрспирт».

Парламент поддержал правительственные инициативы по активизации рынка труда и стимулированию занятости

Верховная Рада приняла правительственные законопроекты, направленные на активизацию рынка труда и рост занятости среди населения. Решения об одобрении законопроектов 6067 и 5795 были приняты депутатами сегодня, 21 сентября.

Комментарии к материалу