Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (17.10.2022-21.10.2022)

21.10.2022 78 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Как осуществляется оплата труда при увеличении нормы продолжительности рабочего времени?

В случае установления нормальной продолжительности рабочего времени свыше 40 часов в неделю, оплата труда производится в размере, увеличенном пропорционально увеличению нормы труда.

Можно ли плательщикам единого налога не платить ЕСВ за работников, призванных во время мобилизации?

В период мобилизации, определенного Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 69/2022 "Об общей мобилизации", утвержденным Законом Украины "Об утверждении Указа Президента Украины "Об общей мобилизации", работодатели – плательщики единого налога, избравшие упрощенную систему налогообложения – физические лица – предприниматели, принадлежащие ко второй и третьей группам плательщиков единого налога, а также юридические лица, принадлежащие к третьей группе плательщиков единого налога, имеют право по собственному решению не уплачивать единый взнос за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в Вооруженные силы Украины.

Педагог самостоятельно определяет свое рабочее место во время дистанционной работы

В связи с массовыми ракетными обстрелами и для сохранения жизни и здоровья участников образовательного процесса Министерство образования и науки Украины направило письмо в органы управления образованием и учебных заведений №1/11870-22 от 10.10.2022 года, в котором рекомендует принять решение об обучении в учебных заведениях в дистанционном формате до 14 октября 2022 года.

Педагогам на военной службе по контракту не сохраняется средний заработок

В письме от 27.09.2022 г. № 4711-06/66974-03 Минэкономики указывало, что за педагогическими и научно-педагогическими работниками, принятыми на военную службу по контракту, сохраняется средний заработок.

Разъяснения оплачиваются ли больничные во время простоя

Каждый работник имеет право на получение компенсации потерянного за время лечения заработка – в условиях войны Фонд социального страхования Украины продолжает финансировать пособия по временной потере трудоспособности в полном объеме.
 

Бюджет. Новости законодательства

Верховная Рада Украины в очередной раз приняла изменения в государственный бюджет на текущий год по финансовому обеспечению национальной безопасности и обороны

Верховной Радой Украины 18 октября 2022 принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» (проект за регистр. №8126).

Верховная Рада Украины приняла Закон о создании фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии

Верховная Рада Украины 19 октября 2022 приняла во втором чтении проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» о создании фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (регистр. №8027).

Верховная Рада Украины приняла Закон об особенностях призыва на срочную военную службу и деятельности призывных комиссий во время действия военного положения

Верховная Рада Украины в первом чтении за основу и в целом с учетом предложения Комитета принят проект Закона о внесении изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" об особенностях призыва на срочную военную службу и деятельности призывных комиссий во время действия военного положения (регистр. №8109).

Изменения в ведении Е-трудовых и отмена формы 10-ПОИ: во втором чтении принят законопроект № 7433

18 октября народные депутаты на очередном заседании поддержали во втором чтении и в целом законопроект №7433 «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и некоторых других законов Украины о защите прав физических лиц под время военного положения и упрощение учета рабочих мест для лиц с инвалидностью.

Письмо Минсоцполитики от 05.07.2022 г. № 6700/0/2-22/45 Относительно выплаты пособия по временной нетрудоспособности во время пребывания работника в простое не по его вине

По инициативе исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины этот вопрос был совместно обсужден с представителями Минсоцполитики, Минэкономики, Гоструда, по результатам которого сообщаем следующее.

Комментарии к материалу