Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (15.08.2022-19.08.2022)

19.08.2022 91 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Виды отпусков без сохранения заработной платы

В период действия военного положения работодатель по заявлению работника, выехавшего за пределы территории Украины или приобретшего статус внутренне перемещенного лица, в обязательном порядке предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в заявлении, но не более 90 календарных дней, без зачисления времени нахождения в отпуске в стаж работы, что дает право на ежегодный основной отпуск. Это означает, что отпуск без сохранения заработной платы из части 4 в. 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» предоставляется:

Вниманию налогоплательщиков – заработала Коммуникационная налоговая платформа!

Государственная налоговая служба Украины продолжает политику открытости и прозрачности в своей деятельности и использует результативные форматы сотрудничества с плательщиками. Для качественной и оперативной коммуникации с бизнес-сообществом и общественностью налоговой службой введена Коммуникационная налоговая платформа. Эта платформа призвана активизировать сотрудничество государственного органа с плательщиками.

Срок хранения архива файлов электронной отчетности по ЕВ

Главное управление ГНС в Днепропетровской области обращает внимание, что срок хранения электронных документов на электронных носителях информации должен быть не меньше срока, установленного законодательством для соответствующих документов на бумаге.

Что означает работа с нефиксированным рабочим временем?

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем (ТДНЧ) – это способ организации выполнения работы, при котором работник выполняет свои трудовые обязанности периодически только в случае необходимости по требованию работодателя. При этом максимальная продолжительность работы не может превышать нормальную продолжительность – 40 часов в неделю. Оплате подлежит вся фактически выполненная работником работа, но оплата не может быть меньше, чем за 32 часа работы в месяц.

Применяются ли штрафные санкции за нарушение законодательства по единому взносу в период военного положения в Украине?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области напоминает, что Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» внесены изменения в разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 08 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 2464).

Бюджет. Новости законодательства

В парламентском комитете единогласно поддержали законопроект о службе в органах местного самоуправления

Народные депутаты из профильного парламентского комитета единогласно поддержали проект Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления" (№ 6504). Документ будет направлен для рассмотрения в сессионном зале. Об этом заявила Председатель НАГС Наталья Алюшина по завершении заседания Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства ВРУ.

Комитет ВР поддержал продолжение военного положения и мобилизации

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны поддержал внесенные президентом законопроекты о продолжении действия военного положения и общей мобилизации на 90 суток.

Верховная Рада Украины поддержала ряд законопроектов, инициированных МВД

Верховная Рада Украины на пленарном заседании в первом чтении приняла три проекта законов и один во втором чтении, как закон. Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Богдан Драпятый.

Принят Закон, предоставляющий доступ территориальных центров комплектования и социальной поддержки к актуальной информации о транспортных средствах, принадлежащих предприятиям

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом в предложенной Комитетом редакции проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (№5337).

Женщин будут брать на военный учет только с их согласия

Генеральным штабом ВС Украины проработаны предложения по внесению изменений в Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных. Указанный Перечень утвержден приказом Министра обороны Украины от 11.10.2021 №313 (с изменениями в соответствии с приказом Министра обороны Украины от 07.02.2022 №35, зарегистрированным Министерством юстиции Украины в текущем году).

Комментарии к материалу