Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (12.09.2022-16.09.2022)

16.09.2022 83 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Некоторые особенности уточнения реквизитов и суммы начисленного единого взноса
Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает, что форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Порядок) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4 с изменениями и дополнениями.

Когда производить полный расчет, если окончание срочного трудового договора приходится на выходной день?
Учитывая нормы ст. 241-1 КЗоТ Украины – когда сроки определяются на днях, то их исчисляют со дня, следующего после дня, с которого начинается срок. Если последний день срока выпадает на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем ​​окончания срока считается ближайший рабочий день.

Выезд госслужащих за границу
В случае выезда из Украины военнообязанных, забронированных на период мобилизации и на военное время, такие лица кроме документов, указанных в статье 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»

Проект календаря представления форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности на 2023 год
Проект календаря представления форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности на 2023 год

Параметры составления расчетов в проекты местных бюджетов на 2023 год
Министерство финансов Украины письмом от 15.08.2022 г. № 05110-14-6/17891 определило параметры составления расчетов в проекты местных бюджетов на 2023 год.

Бюджет. Новости законодательства

 

Правительство одобрило проект закона о Госбюджете-2023 и ряд других законопроектов
Одобрен проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2023 год". Одобрен проект Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по актуализации и усовершенствованию некоторых положений». Законопроект направлен на урегулирование ряда вопросов, связанных с подготовкой проекта Закона "О Государственном бюджете Украины на 2023 год", актуализацию некоторых норм Бюджетного кодекса Украины и усовершенствование бюджетных процедур в условиях военного положения.

Правительство поддержало проекты указов Президента Украины о назначении государственных стипендий выдающимся деятелям науки
Вчера, 13 сентября 2022 года, Правительство поддержало проект Указа Президента Украины о назначении пожизненных государственных стипендий тринадцати выдающимся деятелям науки. Назначение стипендий будет способствовать усилению государственной поддержки деятелей науки в непростое для страны время, стимулированию их творческого труда и выдающихся личных достижений. Размер каждой стипендии составляет 1,5 прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Утвержден новый Порядок списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков
В Главном управлении ГНС в Черновицкой области напоминают, что Министерством финансов Украины приказом от 28.07.2022 № 220 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины от 10.08.2022 под № 908/38244) (далее – Приказ № 220) утвержден налогоплательщиков (далее – Порядок).

О продлении срока действия отсрочок от призыва на военную службу во время мобилизации
Письмо Минэкономики от 09.09.2022 №2714-20/64461-03 о продлении срока действия отсрочок от призыва на военную службу во время мобилизации

О применении кода экономической классификации расходов при приобретении оргтехники и в пределах компетенции
В соответствии с частью пятой статьи 10 Бюджетного кодекса Украины (далее – Кодекс) расходы бюджета классифицируются по экономической характеристике операций, совершаемых при их проведении (экономическая классификация расходов бюджета). По экономической классификации расходов бюджета расходы бюджета делятся на текущие и капитальные.

Комментарии к материалу