Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (06.02.2023 - 10.02.2023)

10.02.2023 106 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Выплату «больничных» и «декретных» задержали. Что с уплатой ЕСВ?

Исчисление ЕСВ плательщиками, указанными в абзаце 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 (предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, использующими наемный труд, воинскими частями и органами, выплачивающими денежное довольствие, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие, надбавку или компенсацию соответственно к законодательству, в частности, лицам, получающим пособие по временной нетрудоспособности, находятся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам), осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми производится начисления (вычисления) или подтверждающие начисления (вычисления) выплат (дохода), на которые в соответствии с Законом № 2464 начисляется ЕСВ (абзац 2 п. 1 ч. 1 ст. 7 и ч. 2 ст. 9 Закона № 2464).

Заключение срочных трудовых договоров с педагогами-пенсионерами признано неконституционным

Конституционный Суд Украины признал неконституционным предписание закона "О полном общем среднем образовании" о заключении трудовых договоров с учителями-пенсионерами. Судьи приняли, что эта норма закона нарушает принцип равенства между учителями.

Выплату больничных отдали на усмотрение  работодателя

С 1 января 2023 г. вступила в силу новая редакция Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», частью третьей статьи 22 которого предусмотрено, что решение о назначении и осуществлении страховых выплат по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности (больничные листки ), принимается страхователем (работодателем) или уполномоченными им лицами.

Взыскание алиментов с военнослужащих. На какие выплаты распространяется

Одной из важнейших обязанностей родителей, вытекающей не только из моральных принципов общества, но и действующего законодательства, является воспитание и материальное содержание своих детей. Это, в частности, проявляется в обеспечении несовершеннолетнего ребенка необходимыми для жизни и воспитания материальными благами.

Электронные трудовые книжки и проверка страхового стажа онлайн

В ходе военной агрессии со стороны России в Восточное межрегиональное управление стали поступать неединичные обращения относительно порядка ведения учета трудовой деятельности работников как от работодателей, так и от самих работников.

 

Бюджет. Новости законодательства

 

Правительство внесло изменения в Порядок ведения Государственного земельного кадастра

Кабинет Министров Украины принял постановление "О внесении изменений в Порядок ведения Государственного земельного кадастра".

Верховная Рада продлила срок проведения общей мобилизации в Украине на 90 дней

Верховная Рада Украины приняла в целом проект Закона "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока проведения общей мобилизации"", реестр. №8420.


Верховная Рада Украины продлила срок действия военного положения в Украине на 90 дней

Верховная Рада Украины приняла в целом проект Закона "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине", реестр. №8419.

Правительство приняло необходимые изменения для того, чтобы упростить использование труда иностранцев

Постановлением установлено, что во время военного положения резиденты Действие. Сити могут получать работы (услуги), выполняемые (предоставляемые) гиг-специалистами из числа иностранцев и лиц без гражданства по гиг-контрактам, без получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине.

 

Комментарии к материалу