Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (01.08.2022-05.08.2022)

05.08.2022 106 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Сокращенное рабочее время для работников, занятых на работах с вредными условиями труда

Сокращенное рабочее время (неделя) – это время выполнения работы, предусмотренной должностными обязанностями, сокращенное на соответствующее количество часов, при том, что работающий имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада. Это является одним из отличий сокращенного рабочего времени от неполного рабочего времени, согласно письму Минсоцполитики от 22.03.2006 № 1993/0/14-06/13.

Официальное оформление трудовых отношений: электронная трудовая книжка

Теперь каждый работодатель обязан предоставлять сведения о трудовой деятельности своих наемных работников в электронном формате. В частности, делать записи о принятии на работу, переводе или увольнении, срочной военной службе и других событиях, которые ранее фиксировались в бумажной форме.

МВД разъясняет изменения по выплатам дополнительного вознаграждения

На сегодняшний день изменения не применяются к военнослужащим ВСУ. Такой подход к пропорциональной выплате дополнительного вознаграждения будет применяться для Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы, Национальной полиции, а также лиц гражданского и начальствующего состава гражданской защиты ГСЧС.

Банковские учреждения обязаны направлять контролирующим органам уведомления об открытии/закрытии счетов

В случае открытия или закрытия счета налогоплательщика – банка, в том числе открытого через его обособленные подразделения, уведомление направляется в порядке, определенном п. 69.2 ст. 69 НКУ, только в случае открытия или закрытия корреспондентского счета.

Работник имеет возможность самостоятельно проверить оформление трудовых отношений

Страховой стаж и уплата единого взноса гарантируют работникам социальную защиту, а именно: оплату больничных, пособие по безработице, несчастного случая на работе или профессионального заболевания, пенсию.

Бюджет. Новости законодательства

Отпуска работникам по новым правилам: закон № 2352-ІХ

Согласно новым изменениям, отменяется механизм, предусматривающий возможность работников при переводе с одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск, получить неиспользованную часть отпуска по новому местом работы (исключена статья 81 КЗоТ).

Правительство утвердило условия программы "Доступная ипотека"

В рамках программы "Доступная ипотека" можно будет приобрести жилье до 52,5 кв. м общей площади + 21 кв. м на каждого следующего члена семьи. Если речь идет об областном центре, то в доме, находящемся в эксплуатации не более 10 лет. Стоимость не должна превышать оценочную, определенную оценщиком или сотрудником банка.

Разработан порядок открытия и закрытия платежных счетов пользователей

Закон предоставил право небанковским предоставлятелям платежных услуг – платежным учреждениям, в частности, малым платежным учреждениям, филиалам иностранных платежных учреждений, учреждениям электронных денег, операторам почтовой связи – открывать платежные счета пользователям. Кроме того, банки должны открывать небанковским поставщикам платежных услуг расчетные счета для выполнения небанковскими поставщиками платежных услуг платежных операций своих пользователей.

Парламент принял законопроект о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи в период действия военного положения

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи в период действия военного положения (№7422).

Теперь внутренне перемещенные лица, независимо от региона, получат одинаковые права

Как отметил Заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Руслан Горбенко: «Сейчас все внутренне перемещенные лица, независимо от региона , с которого они переместились, смогут реализовывать в полном объеме права, предусмотренные Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод перемещенных лиц».

Комментарии к материалу