Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (28.03.2022-01.04.2022)

01.04.2022 222 0 0

Новости законодательства 

Утверждены особенности действия карантина в условиях военного положения

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №1236, которым определены особенности действия карантина для борьбы с коронавирусной болезнью на время действия военного положения в Украине. Соответствующее решение было принято во время заседания Правительства 26 марта.

Применение норм статьи 53 (продолжительность работы в канун праздничных, нерабочих и выходных дней) на период военного положения

В Украине с 05 часов 30 минут 24 февраля 2022 г. введено военное положение в соответствии с Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64/2022 «О введении военного положения в Украине» в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, в соответствии с пунктом 20 части первой статьи 106 Конституции Украины, Законом Украины "О правовом режиме военного положения".

Закон Украины №2120: условия взятия на учет банком счета налогоплательщика

Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает, что Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» п. 69 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) дополнен, в частности новым п.п. 69.17.

Местное самоуправление должно функционировать на период действия военного положения

Парламент внес соответствующие изменения в законодательство Верховная Рада Украины 24 марта 2022 с целью более четкого законодательного регулирования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях военного состояния приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению управляемости государством в условиях военного состояния».

Процедуры казначейского обслуживания распорядителей бюджетных средств в условиях военного положения

29 марта 2022 г. Кабинет Министров Украины внес изменения* в Порядок исполнения полномочий Казначейством в особом режиме в условиях военного положения (далее – Порядок) с целью упрощения процедур казначейского обслуживания распорядителей (получателей) бюджетных средств.

Официальные разъяснения

Порядок подачи жалоб на время военного положения

О порядке действий налогоплательщиков на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения в связи с невозможностью своевременного подачи жалобы о пересмотре решений контролирующих органов – разъясняется в Главном управлении ГНС в Черновицкой области.

Некоторые вопросы организации получения общего среднего образования и образовательного процесса в условиях военного положения в Украине

Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ №274 «О некоторых вопросах организации получения общего среднего образования и образовательного процесса в условиях военного положения в Украине».

Плата за землю в период действия военного положения

Государственнавная налоговая служба Украины сообщает, что в связи с принятием Верховной Радой Украины 15 марта 2022 года Закона Украины № 2120-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» изменен установленный Налоговым кодексом Украины (далее – Кодекс) порядок взимания платы за землю (далее – Изменения).

Разъяснение одинокой матери о переводе на другую должность

Специалисты Управления Гоструда не прекращают консультировать граждан по соблюдению трудового законодательства.

Финансирование добровольческих формирований территориальных общин – разъяснение

При проработке запросов к экспертам Консультативной рабочей группы по местным финансам поступают вопросы о финансировании материально-технического обеспечения добровольческих формирований территориальных общин. Эксперты подготовили соответствующее разъяснение.

Комментарии к материалу