Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Главные бухгалтерские новости недели (24-28.01.2022)

28.01.2022 92 0 0

Новости законодательства

Новая редакция приказа о военном учете женщин

Минобороны разработало новую редакцию приказа о взятии на военный учет женщин и прислало его на согласование Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины и Службе внешней разведки Украины. 

Порядок и условия предоставления субвенции из госбюджета местным бюджетам в 2022 году: проект Минфраструктуры

Проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы» (далее – проект акта) разработан с целью определения порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Министерству инфраструктуры Украины на 2022 год в общем фонде государственного бюджета на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы.

Утвержден Долгосрочный план государственного контроля на 2022-2026 годы

 5 января приказом Минэкономики №10 был утвержден Долгосрочный план государственного контроля на 2022-2026 годы, который разработан во исполнение требований Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных» .

Кабмин расширил выплату компенсаций на резервистов

Кабинет министров внес изменения в Порядок и условия выплаты некоторым категориям военнослужащих одноразовой денежной помощи в случае увольнения с военной службы. Деньги будут получать и резервисты.

Установлен единый размер алиментов для родителей и родственников

Законом усовершенствованы законодательные положения и устранены дискриминационные разногласия, возникшие в статьях 181 и 272 Семейного кодекса.


 Официальные разъяснения

За какие нарушения штрафные санкции не используются в период действия карантина?

Плательщики не освобождаются от применения финансовой ответственности к ним контролирующими органами, в частности, за непредставление/несвоевременную подачу налоговой отчетности по НДС, неуплату/несвоевременную уплату налоговых обязательств по НДС.

Медосмотр работников: право или обязанность

При принятии на работу или в процессе трудовой деятельности работник должен проходить медицинский осмотр. Однако не все категории работников обязаны проходить обязательные медицинские обследования. В некоторых случаях данные обследования должны быть организованы работодателями за свой счет.

Вопросы/ответы: электронные больничные

Е-больничный не отображается в кабинете страхователя. Что делать?

Может ли работодатель расширить круг обязанностей работника, выходящих за пределы его должностной инструкции и обязать выполнять дополнительные трудовые обязанности?

Как правильно оформлять такую ​​дополнительную трудовую нагрузку? Как его оплачивать? Имеет ли право работодатель в должностной инструкции работника, подписанный как основную по трудовому договору, вносить в одностороннем порядке изменения и прописывать выполнение работы по другой профессии?

Минздрав позволит выдавать бумажные больничные в редких случаях до 1 мая 2022 года

Министерство разработало проект приказа «О внесении изменений в некоторые приказы Минздрава» относительно медицинских выводов о временной нетрудоспособности и электронных больничных. Следовательно, бумажные листки нетрудоспособности в четырех исключительных случаях продолжат выдавать до 1 мая 2022 года.
 

Комментарии к материалу