Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Оформить
подписку

Можно ли привлекать работника к работе во время простоя учреждения в военное время?

05.05.2022 1141 0 0

Практическая ситуация

Согласно рекомендациям МОН на данный момент дошкольные заведения не работают. Работники этих заведений находятся в вынужденном простое, но кое-кого из работников привлекают к работе, не обусловленной должностной инструкцией (например, повар убирает территорию заведения). Нарушаются ли в таком случае нормы трудового законодательства? Как оплачивать работу работника в такой ситуации (например, если воспитатель убирает территорию заведения, то оплачивать эту работу как воспитателю или как уборщику)?

Согласно ч. 1 ст. 571 Закона от 05.09.2017 № 2145-VIII «Об образовании» работникам заведений образования гарантируется: организация образовательного процесса в дистанционной форме или в любой другой форме, которая является наиболее безопасной для его участников; сохранение места работы, среднего заработка и других выплат, предусмотренных законом.

Для реализации указанных гарантий в условиях особого периода органы исполнительной власти (далее – ОИВ) и органы местного самоуправления (далее – ОМС), органы управления в сфере образования принимают в пределах своей компетенции решения, обязательные для выполнения на соответствующей территории.

В соответствии с приказом МОН от 28.03.2022 № 274 «О некоторых вопросах организации получения общего среднего образования и образовательного процесса в условиях военного положения в Украине» органы управления в сфере образования местных ОИВ, ОМС должны обеспечить и организовать оплату труда работников заведений и учреждений образования независимо от их текущего места проживания (пребывания) в Украине или за ее пределами, в частности, путем принятия решения об объявлении простоя в заведениях образования, которые не могут осуществлять образовательную деятельность вследствие вооруженной агрессии РФ.

Согласно ч. 2 ст. 34 КЗоТ в случае простоя работники могут быть переведены с их согласия с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности сроком до одного месяца.

Порядок оплаты времени простоя определяется ст. 113 КЗоТ, согласно которой время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже от 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

В соответствии с пп. 8.3.3 Отраслевого соглашения между МОН и ЦК профсоюза работников образования и науки на 2021–2025 годы, зарегистрированного Минэкономики 18.06.2021 под № 12 (далее – Отраслевое соглашение), руководители заведений образования должны обеспечить работникам, включая непедагогических и тех, которые работают по совместительству, оплату простоя не по их вине в размере средней заработной платы.

Как указано в п. 1.4 Отраслевого соглашения, его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, которые находятся в сфере действия сторон Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения низшего уровня.

Согласно ст. 9 Закона от 01.07.1993 № 3356-XII «О коллективных договорах и соглашениях» положения Отраслевого соглашения действуют непосредственно и являются обязательными для всех субъектов, находящихся в сфере действия сторон, которые подписали соглашение.

В соответствии со ст. 18 КЗоТ положения коллективного договора являются обязательными как для собственника или уполномоченного им органа, так и для работников.

Об обязательности оплаты простоя в соответствии с пп. 8.3.3 Отраслевого соглашения говорится также в ряде писем МОН, в частности от 06.03.2022 № 1/3370-22, от 07.03.2022 № 1/3378-22, от 15.03.2022 № 1/3463-22, от 25.04.2022 № 1/4444-22.

В то же время особенности трудовых отношения работников в период действия военного положения, введенного Законом от 12.05.2015 № 389-VIII «О правовом режиме военного положения», регулируются Законом от 15.03.2022 № 2136-IX «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» (далее – Закон № 2136), на что указано в его ст. 1.

Статьей 11 Закона № 2136 предусмотрено, что на период военного положения действие отдельных положений коллективного договора может быть остановлено по инициативе работодателя. То есть эта норма не является обязанностью сторон социального диалога.

Учитывая комментарий Минэкономики к указанной статье, для обеспечения защиты трудовых прав работников работодателю целесообразно перед принятием такого решения провести соответствующие консультации со стороной работников и поинформировать ее о принятом решении.

В ч. 1, 2 ст. 3 Закона № 2136 предусмотрено, что в период действия военного положения:

  • работодатель имеет право перевести работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия (кроме перевода на работу в другую местность, на территории которой продолжаются активные боевые действия), если такая работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидации последствий боевых действий, а также других обстоятельств, которые представляют или могут представлять угрозу жизни или нормальным жизненным условиям людей, с оплатой труда за произведенную работу не ниже средней заработной платы по прежней работе;
  • нормы ч. 3 ст. 32 КЗоТ и других законов Украины относительно уведомления работника об изменении существенных условий труда не применяются.

Поэтому в случае невозможности организовать работу работников заведения дошкольного образования дистанционно руководитель заведения принимает решение о простое не по вине работника. Перевод работников на другую работу возможен при согласии работника с учетом специальности и квалификации.

Без согласия работника перевод возможен только для предотвращения или ликвидации последствий боевых действий, а также других обстоятельств, которые представляют или могут представлять угрозу жизни или нормальным жизненным условиям людей.

Оплата произведенной работы осуществляется в размере не ниже средней зарплаты по прежней работе.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Госорганы»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы