Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Засчитывается ли время работы заместителем директора по научно-методической работе гимназии в стаж, который дает право на выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию

29.09.2022 182 0 0


Ситуация из практики

Заместитель директора по научно-методической работе гимназии выходит на пенсию по возрасту. Засчитывается ли время работы на этом посту в специальный стаж, который дает право на выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию?

В первую очередь напомним, что денежная помощь в случае назначения пенсии по возрасту выплачивается лицам, которые на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон № 1058), работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. «е»–«ж» ст. 55 Закона от 05.11.1991 № 1788-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1788), и имеют страховой стаж для мужчин – 35 лет для женщин – 30 лет на таких должностях, а также, если они до этого не получали никакой пенсии.

Указанная выплата, размер которой составляет 10 месячных пенсий по состоянию на день ее назначения и которая не подлежит налогообложению, предусмотрена п. 71 Заключительных положений Закона № 1058.

Такую же норму содержит и п. 5 Порядка исчисления страхового стажа, который дает право на назначение денежной помощи и ее выплату, утвержденного постановлением КМУ от 23.11.2011 № 1191 (далее – Порядок № 1191).

Как указано в п. 2 Порядка № 1191, в страховой стаж, который определяет право на выплату денежной помощи, засчитываются периоды работы в заведениях и учреждениях государственной и коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. «е» ст. 55 Закона № 1788 и которые входят в Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения, и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденный постановлением КМУ от 04.11.1993 № 909 (далее – Перечень № 909).

Однако заметим, что в Перечень № 909 включены не все должности педагогических работников, а только некоторые из тех, которые указаны в Перечне должностей педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 № 963.

В Перечень № 909 вошли должности заместителей директоров заведений общего среднего образования (далее – ЗОСО) по таким направлениям работы, как учебно-воспитательная (учебная, воспитательная), учебно-производственная, по производственному обучению.

Типовыми штатными нормативами заведений общего среднего образования, утвержденными приказом МОН от 06.12.2010 № 1205 (далее – Приказ № 1205, Типовые нормативы), также предусмотрены названия должностей заместителей директора по учебной (учебно-воспитательной), воспитательной работе.

Введение должности заместителя директора по научно-методической работе в штатных расписаниях ЗОСО не предусмотрено.

В соответствии с п. 2 Приказа № 1205 штатное расписание школы разрабатывается в пределах фонда заработной платы с соблюдением названий должностей, предусмотренных Типовыми нормативами.

Таким образом, в штатные расписания ЗОСО должны включаться названия должностей заместителей директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной работе, как это предусмотрено Типовыми нормативами.

Не предусматривалось название должности «заместитель директора по научно-методической работе» также Временными типовыми штатными нормативами дневных средних общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, утвержденными приказом МОН от 09.08.1996 № 264, а также Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, доведенными письмом МОН от 10.08.2001 № 1/9-282.

Очевидно, что, утверждая штатное расписание гимназии, в которой лицо занимало должность заместителя директора по научно-методической работе, руководитель заведения или орган местного самоуправления допустил ошибку в ее названии, которая требует исправления.

Согласно ст. 62 Закона № 1788 основным документом, который подтверждает стаж работы, является трудовая книжка. Порядок ведения трудовых книжек работников утвержден совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.1993 № 58. Все записи в трудовой книжке вносятся владельцем или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения). В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, исправление выполняется владельцем или уполномоченным им органом, где была сделана соответствующая запись (п. 2.4, 2.6 данного Порядка).

Поэтому в нашей ситуации для зачисления в специальный стаж, который дает право на получение денежной помощи в размере 10 месячных пенсий (в случае назначения пенсии по возрасту) времени работы на указанной в вопросе должности, следует привести это название в соответствие с названием, предусмотренным Типовыми нормативами, а именно «заместитель директора по учебной или учебно-воспитательной работе».

Комментарии к материалу