Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (21.11.2022-25.11.2022)

25.11.2022 74 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

 

Гоструда информирует: Что следует учесть при увольнении работника, отсутствующего на работе более четырех месяцев

В должностные лица Восточного межрегионального управления Государственной службы Украины по вопросам труда в последнее время поступают численные вопросы от работодателей относительно работников, которые во время действия военного положения длительное время не выходят на работу и с которыми отсутствует какая-либо связь, чтобы выяснить причины отсутствия.

Можно ли во время военного положения проводить сокращение штата или численности работников?

Согласно статье 5 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, вызванной уничтожением в результате боевых действий всех производственных, организационных или технических мощностей или имущества компании.

Какие категории учащихся обеспечиваются бесплатным горячим питанием?

Согласно статье 21 Закона Украины «Об образовании» установлено бесплатное питание детей, получающих специализированное образование (художественного, научного, военного или спортивного профиля) в учреждениях специализированного образования одновременно с полным общим средним образованием

Страхователь представляет сведения о работнике о принадлежности или непринадлежности к профессиональным союзам

06.11.2022 вступил в силу Закон Украины 18 октября 2022 года № 2682-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины по защите социальных, трудовых и других прав физических лиц, в том числе во время военного положения, и упрощение учета рабочих мест для лиц с инвалидностью» (далее – Закон № 2682). Законом № 2682 внесены изменения, в частности в Закон Украины от 08 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями (далее – Закон о ЕСВ).

Как получить больничный и помощь от Фонда социального страхования Украины, если вы за границей?

Прежде всего, обратитесь за медицинской помощью к местному врачу. Он должен предоставить документальное подтверждение факта временной нетрудоспособности.

Бюджет. Новости законодательства

 

В Украине возобновлена ​​довоенная система оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения

19 ноября 2022 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления системы оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и усовершенствования законодательства об охране земель» от 19 октября 2022 № 2698-IX.

ПФУ: пребывание в плену будут относиться к стажу для пенсии

19 ноября вступил в силу Закон Украины от 26.01.2022 № 2010-IX "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей". Законом установлены гарантии социальной и правовой защиты прав граждан, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Подписан Закон «О порядке бронирования военнообязанных, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации»

Президент подписал Закон №7687 «О порядке бронирования военнообязанных, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации», на своей странице в телеграмм сообщил нардеп Я. Железняк.

Упразднено Постановление № 245 "О работе по совместительству работников госпредприятий и Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий"

КМУ своими постановлениями отменил Постановление №245 "О работе по совместительству работников госпредприятий и Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий".

Комментарии к материалу