Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Оформить
подписку

Помощь на погребение: в каком размере выплачивается и как облагается налогами?

17.01.2022 122 0 0

Такие ситуации, как выплата материальной помощи на погребение, единичны, поэтому и отсутствует практика действий в этом случае. Выплачивается ли материальная помощь на погребение за средства бюджетного учреждения и в каком размере? Как облагается налогами такая помощь?


Вопросы – ответы

Чем руководствоваться в случае принятия решения о назначении материальной помощи на погребение?

Государство регулирует вопрос оплаты труда работников предприятий всех форм собственности путем установления размера минимальной зарплаты и других государственных норм и гарантий, определения условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета, а также путем налогообложения доходов работников (ст. 8 Закона от 24.03.1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда», далее – Закон № 108).

Согласно ст. 8 Закона № 108 условия и размеры оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций определяются КМУ.

Основным документом, регулирующим вопрос оплаты труда в бюджетной сфере, является постановление КМУ от 30.08.2002 № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате
труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (далее – Постановление № 1298).

Установлен ли законодательством предельный размер материальной помощи на погребение?

Нет, не установлен.

Согласно пп. «б» п. 4 Постановления № 1298 руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах, предоставлять работникам этих учреждений, заведений и организаций материальную помощь, среди прочего и на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год, за исключением материальной помощи на погребение.

Обратите внимание! Аналогичную норму содержат отраслевые приказы, которыми определены особенности оплаты труда той или иной категории работников-бюджетников (образование, медицина, спорт, культура и т. п.).

Итак, при формировании фонда оплаты труда на год для каждого работника предполагается только одна материальная помощь, среди прочего и на оздоровление, в сумме не более должностного оклада в год.

Если работник получил помощь на оздоровление в размере должностного оклада, другая материальная помощь в течение года ему не может быть выплачена (возможна выплата помощи на оздоровление в размере 0,5 должностного оклада и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов также в размере 0,5 должностного оклада, который в общем составляет один должностной оклад в год). Такое разъяснение предоставило Минсоцполитики в своем письме от 27.05.2019 № 73/0/205-19.

Однако указанное ограничение в один должностной оклад в год не распространяется на материальную помощь на погребение. Ее размер определяется в зависимости от наличия средств.

Советуем вам определить в коллективном договоре (или в соответствующем положении) конкретные условия предоставления помощи на погребение, среди прочего и перечень лиц, в случае смерти которых работнику может предоставляться такая помощь, а также ее размер и порядок предоставления. Также следует предусмотреть и перечень лиц, которые имеют право на получение такой помощи в случае смерти работника.

Какие документы нужно представить работодателю для получения помощи на погребение?

Законодательством перечень документов для назначения такой помощи за средства работодателя не установлен, но можно воспользоваться перечнем из Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за средства Фонда социального страхования Украины, утвержденного постановлением правления ФСС от 19.07.2018 № 12. В этот перечень вошли:

  • заявление на имя руководителя от лица, осуществившего погребение;
  • копия свидетельства о смерти застрахованного лица;
  • копия справки на получение помощи, выданной отделом РАГС или сельским советом (заверенная органом, который ее выдал).

Если помощь назначают для погребения лица, которое находилось на иждивении работника – застрахованного лица, то должно быть заявление от работника, а также документы, подтверждающие пребывание умершего лица на его иждивении.

Облагается ли НДФЛ помощь на погребение?

Согласно пп. 165.1.22 Налогового кодекса (далее – НК) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на погребение налогоплательщика в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 НК (в 2022 году – 6 940 грн) (ОИР, категория 103.04):

а) каким-либо физическим лицом, благотворительной организацией, Пенсионным фондом Украины, соответствующим структурным подразделением местной госадминистрации, фондами общеобязательного государственного социального страхования Украины или профсоюзом;

б) работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы (среди прочего и перед выходом на пенсию).

Сумма превышения (при наличии) окончательно облагается налогами при ее начислении (выплате, предоставлении).

Согласно Справочнику признаков доходов физических лиц (приложение 2 к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 № 4, далее – Приказ № 4) средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются как помощь на погребение налогоплательщика работодателем такого умершего плательщика по его последнему месту работы, независимо от размера такого дохода, отражают в приложении 4ДФ к Налоговому расчету сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденному Приказом № 4, с признаком дохода «146» (ОИР, категория 103.25).

Начисляется ли ЕСВ на материальную помощь на погребение?

Материальная помощь на погребение не является систематической, то есть имеет разовый характер. Согласно п. 3.31 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5, помощь на погребение относится к прочим выплатам, которые не включаются в фонд оплаты труда. А ЕСВ на такой вид помощи не начисляют (п. 14 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за средства работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Госорганы»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы