Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

При каких условиях можно уволить учителя пенсионного возраста?

29.09.2022 677 0 0


Кадры

Каковы основания для увольнения учителей пенсионного возраста и уменьшения им учебной нагрузки в связи с получением пенсии?

Для увольнения учителей пенсионного возраста и уменьшения им учебной нагрузки в связи с получением пенсии никаких оснований нет. Рассмотрим это детальнее.

Согласно пп. 2 п. 3 разд. X «Заключительные и переходные положения» Закона от 16.01.20 г. № 463-IX «О полном общем среднем образовании» (далее – Закон № 463) руководителей заведений общего среднего образования (далее – ЗОСО) было обязано до 1 июля 2020 года прекратить бессрочные трудовые договоры с педработниками, которым выплачивается пенсия по возрасту, с одновременным заключением с ними трудовых договоров сроком на один год. Установлено также, что после истечения срока трудового договора с такими педработниками могут заключаться срочные трудовые договоры согласно абзацу третьему ч. 2 ст. 22 Закона № 463.

Абзацем третьим ч. 2 ст. 22 Закона № 463 предусмотрено, что педагогические работники коммунальных ЗОСО, которые достигли пенсионного возраста и которым выплачивается (а не назначается или оформляется) пенсия по возрасту, работают на основе трудовых договоров, которые заключаются сроком от 1 до 3 лет.

То есть срочные трудовые договоры с педработниками должны были быть заключены на 1 год, а именно с 1 июля 2020 года до 30 июня 2021 года с продлением их на срок ежегодного основного отпуска, который по желанию работника должен был быть предоставлен им согласно ст. 3 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» даже после окончания срочного договора.

Законом № 463 не предусмотрены основания для изменения условий трудового договора с бессрочного на срочный для педработников, которые достигли пенсионного возраста после 1 июля 2020 года.

Нормы ст. 22 Закона № 463, в которой речь идет о работе педработников коммунальных ЗОСО, которые достигли пенсионного возраста и которым выплачивается пенсия по возрасту, на основе трудовых договоров, которые заключаются сроком от одного до трех лет, касается тех лиц пенсионного возраста, которые претендуют на занятие педагогических должностей после вступления в силу этого Закона, то есть с 18.03.20 г.

Право назначать на должность, переводить на другую должность и увольнять с должности работников учебного заведения, а также разрешать другой вопрос касательно трудовых отношений, предоставлено руководителю ЗОСО (ч. 3 ст. 38 Закона № 463).

Руководители учебных заведений уведомляют работников о внедрении новых и изменении действующих условий работы не позже чем за 2 месяца до их внедрения (пп. 5.3.17 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и Профсоюзами работников образования и науки Украины на 2021–2025 годы, далее – Соглашение).

МОН рекомендует руководителям учебных заведений продлевать до истечения срока действия срочного договора, заключенного на основании Заключительных положений и ст. 22 Закона № 463, трудовой договор на новый срок, но не менее чем на 3 года (пп. 5.3.25 Соглашения).

Итак, руководители ЗОСО должны были уведомить учителей своих заведений о заключении следующего срочного договора до выхода их в отпуск и, соблюдая положения коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, заключить трудовой договор на новый срок – не менее чем на 3 года.

Распределение педнагрузки в учебном заведении утверждается его руководителем согласно требованиям законодательства (ч. 5 ст. 24 Закона № 463). Педнагрузка педработника учебного заведения объемом меньше нормы, предусмотренной этой статьей, устанавливается с его письменного согласия.

Учебная нагрузка между учителями распределяется руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, сложившихся в заведении (п. 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102).

Руководитель учебного заведения обязан доводить до сведения педработников в конце учебного года (до предоставления отпуска) их педнагрузку в следующем учебном году (п. 20 Типовых правил внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины, утвержденных приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455).

Стороны Соглашения рекомендуют:

  • руководителям учебных заведений и соответствующим профсоюзным органам – привлекать к преподавательской работе руководящих, педагогических и других работников учебных заведений, работников других предприятий, учреждений, организаций только при условии обеспечения штатных педагогических работников учебной нагрузкой в объеме не менее соответствующего количества часов на ставку (п. 4.2 Соглашения);
  • руководителям учебных заведений – в случае установления учителям учебной нагрузки на новый учебный год сохранять, как правило, его объем, а также соблюдать принципы преемственности работы, преподавания предметов в классах, группах (пп. 6.3.1 Соглашения).

Положения Соглашения действуют непосредственно и распространяются на работников учебных заведений, которые находятся в сфере действия сторон Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры (ст. 9 Закона от 01.07.93 г. № 3356-XII «О коллективных договорах и соглашениях», п. 1.4 Соглашения.

Комментарии к материалу