Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (25.07.2022-29.07.2022)

29.07.2022 90 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

По какой форме представляется уточняющий Расчет и каков порядок уточнения показателей приложения 4ДФ к Расчету?

Согласно п.п. "б" п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VІ (далее – НКУ) лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) ) в пользу налогоплательщиков – физических лиц и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (с разбивкой по месяцам отчетного квартала), в контролирующий орган по основному месту учета. Такой расчет подается только при начислении сумм указанных доходов налогоплательщику – физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

Разъяснения для общин: открытые торги в условиях военного времени

С введением 24 февраля 2022 года военного положения большинство заказчиков прекратили проведение открытых торгов, а свои неотложные потребности обеспечивали руководствуясь условиями Постановления №169. Однако, уже начиная с апреля, все большее количество покупателей начали переводить свою закупочную работу в обычный формат.

Социальная защита работников системы образования

27 июля для участников платформы «Образование» Всеукраинской Ассоциации ОТГ в партнерстве со швейцарско-украинским проектом «Децентрализация для развития демократического образования» – DECIDE был проведен вебинар по вопросам социальной защиты работников системы образования, в котором приняли участие более 220 человек.

Проведение уценки/дооценки основных средств: что с амортизацией?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области информирует, что объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, определенные соответствующими положениями Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Ждать ли проверок от Гоструда во время военного положения?

Специалисты Главного управления отмечают основания проведения у субъектов хозяйствования внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) в период действия военного положения, определенные статьей 16 Закона № 2352-IX.

Бюджет. Новости законодательства

Президент Украины подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об основах государственной региональной политики и политики восстановления регионов и территорий"

Закон предусматривает комплексное усовершенствование государственной региональной политики и учитывает вызовы, стоящие перед общинами и регионами в связи с военной агрессией российской федерации.

Теперь средства из специального фонда местного бюджета общины могут использовать на неотложные нужды - вступил в силу закон

27 июля 2022 вступил в силу Закон Украины №2390 «О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины об усилении гибкости местных бюджетов и повышении оперативности принятия решений» (законопроект №7426, разработанный Министерством развития общин и территорий).

Урегулирован вопрос осуществления Казначейством платежей по расходам, связанным с подготовкой к отопительному сезону и энергосбережением

На заседании правительства принято постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в пункт 19 Порядка исполнения полномочий Государственной казначейской службой в особом режиме в условиях военного положения» (далее – Порядок).

Принята новая редакция Закона «О лекарственных средствах»

Новая редакция закона призвана гармонизировать украинское законодательство, регулирующее правоотношения в сфере лекарственных средств в Украине, с нормативно правовыми актами Европейского союза, ввести единую терминологию и единые правила регулирования фармацевтического рынка.

Внесены изменения в порядок уведомления органов ГНС о принятии работника на работу

Главное управление ГНС в Днепропетровской области обращает внимание, что постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 2022 г. № 835 (далее – Постановление № 835) внесены изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 г. № 413 «О порядке сообщения Государственной налоговой службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу/заключение гиг-контракта».

Комментарии к материалу