Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (10.10.2022-14.10.2022)

17.10.2022 80 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Госбюджет 2023: местные бюджеты получат три новых трансферта из государственного бюджета

В следующем году местные бюджеты получат три новых трансферта из государственного бюджета, крайне актуальных во время войны. В частности, в поддержку самоуправления на деоккупированных территориях, обустройство безопасных условий в школах и приобретение школьных автобусов.

Нужно ли информировать центр занятости о предстоящем сокращении работников?

Работодатель обязан информировать центр занятости о запланированном увольнении работников за два месяца до увольнения только если увольнение на основании сокращения является массовым (ст. 48, п. 4 ч. 3 ст. 50 ЗУ «О занятости населения»).

Финансовая ответственность за неподачу или несвоевременное представление налогоплательщиком налоговой отчетности

Какая ответственность предусмотрена за неподачу или несвоевременное представление налогоплательщиком налоговой отчетности (кроме отчета о контролируемых операциях и/или документациях по трансфертному ценообразованию и т.п.) в соответствии со ст. 120 НКУ?

Как получить больничные или декретные пособия от Фонда социального страхования Украины?

Финансирование пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании заявления-расчета, которое работодатель подает в Фонд по соответствующему больничному.

МОН об очередности платежей, осуществляемых Казначейством и органами Казначейства по поручению клиентов

Указом Президента Украины от 24.02.2022 N 64/2022 "О введении военного положения в Украине", утвержденным Законом Украины "Об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине" от 24.02.2022 N 2102-IX (с изменениями), введен режим военного положения в Украине.

Бюджет. Новости законодательства

О внесении изменений в Порядок проведения инспектирования Государственной аудиторской службой, ее межрегиональными территориальными органами

Постановление от 8 октября 2022 г. N 1123 "О внесении изменений в Порядок проведения инспектирования Государственной аудиторской службой, ее межрегиональными территориальными органами"

Подведены итоги конкурса по лучшим практикам внедрения образовательных инноваций в системе профессионального обучения государственных служащих

Подведены итоги конкурса «Лучшие практики внедрения образовательных инноваций в системе профессионального обучения государственных служащих, глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей, должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов» в 2022 году. Соответствующее решение утверждено приказом НАГС от 07 октября 2022 года №94-22.

Относительно применения КЭКР с целью оплаты (возмещения) расходов присяжных за время выполнения ими обязанностей в суде и выплате вознаграждения

В соответствии со статьей 1 Закона от 07.07.2010 № 2453-VI "О судоустройстве и статусе судей" (далее - Закон) судебную власть реализуют судьи и в определенных законом случаях присяжные путем осуществления правосудия в рамках соответствующих судебных процедур.

Новый Закон «О коллективных сделках и договорах» усилит защиту работодателей и работников

С принятием и вступлением в силу правительственного законопроекта «О коллективных соглашениях и договорах» наемные работники и работодатели получат более современные и действенные инструменты для ведения социального диалога, защита сторон коллективных соглашений будет усилена.

Комментарии к материалу