Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (07.11.2022-11.11.2022)

11.11.2022 61 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Учет сведений о трудовой деятельности в электронной форме – изменения в законе

Вступил в силу Закон Украины от 18.10.2022 № 2682 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите социальных, трудовых и других прав физических лиц, в том числе во время военного положения, и упрощение учета рабочих мест для лиц с инвалидностью».

Заполнять ли в Расчете сведения по наемным работникам, если доходы в течение квартала не начислялись и не выплачивались?

Согласно п.п. "б" п. 176.2 ст. 176 разд. IV НКУ лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет) в контролирующий орган по основному месту учета. Расчет подается только при начислении сумм указанных доходов налогоплательщику – физическому лицу налоговым агентом в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

Подлежит ли налогообложению помощь в виде автомобиля, предоставленного многодетной семье городским советом?

Согласно ст. 16 Закона Украины от 21 мая 1997 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» органы местного самоуправления являются юридическими лицами и наделяются Законом № 280/97 и другими законами собственными полномочиями, в пределах которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность согласно закону.

Отдельные вопросы составления проектов местных бюджетов на 2023 год

Министерство финансов Украины в соответствии с частью девятой статьи 75 Бюджетного кодекса Украины направило показатели межбюджетных отношений на 2023 год (включая объемы межбюджетных трансфертов для соответствующих бюджетов), определенные в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2023 год"

Вычисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск

За консультацией в Восточное межрегиональное управление обратилась Софья, которая временно переселилась из оккупированного села Мелекино Донецкой области в Полтаву. Госпожа София работает на небольшом предприятии. За время военной агрессии она успела побывать в простом, в безвозмездном отпуске, поработать дистанционно. Работницу волнует вопрос, включаются ли такие периоды труда в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. Разъяснение в рамках полномочий в телефонном режиме предоставила заместитель начальника отдела управления по вопросам труда Наталья Морозова.

Бюджет. Новости законодательства

Утверждены изменения в порядок функционирования Электронного кабинета

Министерством финансов Украины приказом от 26.08.2022 № 261 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины от 07.09.2022 под № 1019/38355) (далее – Приказ № 261) внесены изменения в Порядок функционирования Электронного кабинета, утвержденного приказом7. № 637 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 01.08.2017 под № 942/30810) (далее – Порядок).

Кабинет Министров продлил действие отсрочок от призыва на военную службу во время мобилизации

Вступило в силу правительственное постановление от 04 ноября 2022 года № 1259, которое на один месяц автоматически продлевает срок действия отсрочок от призыва на военную службу во время мобилизации, предоставленных военнообязанным соответствующими решениями Министерства экономики Украины, срок действия которых не истек на день вступления в силу .

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс по актуализации и усовершенствованию некоторых положений»

Верховная Рада Украины 3 ноября 2022 года приняла Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс по актуализации и усовершенствованию некоторых положений» (по законопроекту № 8035), подготовку и предварительное рассмотрение которого обеспечивал Комитет по бюджету.

Комментарии к материалу