Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (04.04.2022-08.04.2022)

08.04.2022 54 0 0

Новости законодательства 

Информация для органов местного самоуправления

В Главном управлении ГНС в Черновицкой области информируют, что согласно Закону Украины №2134 от 15.03.22 г. «О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины и другие законодательные акты Украины» акцизный налог от розничной торговли суб хозяйствами табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, будет относиться к доходам общего фонда бюджетов сельских, поселковых, городских территориальных общин с 1 января 2023 года.

Методические рекомендации по отдельным вопросам завершения 2021/2022 учебного года

Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ об утверждении Методических рекомендаций по отдельным вопросам завершения 2021/2022 учебного года, разработанных командой МОН вместе с руководителями департаментов (управлений) образования и науки областных военных администраций.

Алиментные обязательства в период военного времени

Родители, проживающие отдельно от своих детей, обязаны их содержать. И даже война – не повод забыть об уплате алиментов. Впрочем, есть определенные особенности. Верховная Рада приняла Закон, которым предусмотрено, что временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины

Как на период действия военного положения облагаются НДС операции по поставке товаров оборонного назначения?

Законом от 15.03.2022 № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» внесены изменения в Налоговый кодекс.

Новые справочники налоговых льгот

Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает, что с 01 апреля 2022 года применяются новые справочники по налоговым льготам.

Официальные разъяснения

Об обслуживании Госказначейством учреждений и учреждений, вынужденных изменить местонахождение в связи с проведением в местах их расположения боевых действий или временной оккупацией территории

Согласно письму МОН от 19.03.2022 № 1/3556-22 учебным заведениям, учреждениям, вынужденным изменить местоположение в связи с проведением в местах их расположения боевых действий или временной оккупацией территории Украины, нужно перейти на обслуживание в органы Казначейства за новым адресом местоположения.

Перенос выходных во время военного положения

Согласно ст. 73 КЗоТ Украины одним из праздничных дней в году является Пасха (Пасха), приходящаяся на воскресенье. Согласно ст. 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, то выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. То есть 25 апреля (понедельник) должно быть выходным.

Увеличивается ли для государственных служащих продолжительность рабочего дня до 60 часов и продолжительность рабочей недели в связи с принятием Закона №2136?

Нет, продолжительность рабочего дня и недели не увеличивается. Частью первой и второй статьи 56 Закона определено, что продолжительность рабочего времени государственного служащего составляет 40 часов в неделю и для государственных служащих устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Как давать отпуска на территориях, где ведутся активные боевые действия?

Можно ли предоставлять отпуска в соответствии с частью третьей статьи 12 Закона № 2136 на период действия военного положения на всей территории Украины или это касается только областей, где ведутся активные боевые действия?

Каковы особенности оплаты труда во время действия военного положения?

Работодатель должен соблюдать требования законодательства по оплате труда и принимать все возможные меры для обеспечения реализации права работников на своевременное получение заработной платы.

Комментарии к материалу