Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (14-18.03.2022)

18.03.2022 91 0 0

Новости законодательства 

Освобождение от токенов до конца карантина

Напомним, что обязательное использование электронной подписи на защищенном носителе в Украине изначально отсрочили до 31 марта.

Правительство возместит коммунальные расходы бюджетам общин, которые будут бесплатно принимать переселенцев

Правительство возместит коммунальные расходы бюджетам общин, которые будут бесплатно принимать переселенцев.

Об утверждении формы контракта добровольца территориальной обороны и удостоверении добровольца территориальной обороны 

Этот алгоритм доводится до сведения органов местного самоуправления ОТГ. Одним из наиболее эффективных путей для этого является привлечение председателей ОГА и РГА (ВГА) как руководителей зон и районов ТРО.

Верховная Рада Украины приняла большой блок законопроектов, регламентирующий жизнь Украины в период военного положения

«Парламент готов к принятию сложных важных решений. Верховная Рада стоит на страже Конституции. Каждый народный депутат давал клятву, что он призван защищать права и свободы украинцев, а также государство Украины. Мы будем делать все, чтобы наступил мир, и этот мир был ознаменован победой Украины»

Во время военного состояния медучреждения будут получать бесперебойное финансирование

Для бесперебойной работы больниц во время военной агрессии РФ Правительство приняло изменения в Порядок реализации программы медицинских гарантий в 2022 году, утвержденного постановлением КМУ №1440.

Официальные разъяснения

Упрощение работы органов местного самоуправления и Правительства во время военного положения

Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7153, упрощающий функционирование местного самоуправления и Правительства в период военного положения. Об этом сообщил народный депутат Украины Виталий Безгин.

Президент Украины объявил о начале налоговой реформы

«Первое. Начинаем налоговую реформу. Вместо НДС и налога на прибыль даем ставку 2 % от оборота и упрощенный учет. Для малого бизнеса – а это первая и вторая группы ФЛП – ставим добровольную уплату единого налога. То есть если сможете – платите. Не можете – нет вопросов», – отметил президент.

Эвакуированные работники могут получить больничные и декретные пособия напрямую от ФССУ

Работники, чьи работодатели не смогли проработать их больничный и подать заявление-расчет в связи с боевыми действиями по месту их расположения, могут самостоятельно обратиться в Фонд социального страхования Украины для получения больничных и декретных пособий.

Правительство упростило процедуры утверждения и обслуживания бюджетных документов в условиях военного положения

Постановление разработано и принято во исполнение Закона Украины «О правовом режиме военного положения» и Указа Президента Украины от 24 февраля 2022 № 64/2022 «О введении военного положения в Украине».

 

Комментарии к материалу