Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Работник уходит в отпуск по графику, можно ли выплатить «отпускные» после ухода из отпуска?

09.06.2023 201 0 0

Нет. Согласно требованиям части 1 статьи 21 Закона Украины "Об отпусках" и части 5 статьи 115 КЗоТ Украины, заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается до начала отпуска, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Таким образом, заработная плата за все время отпуска в общем случае должна быть выплачена не позднее момента начала отпуска. Моментом начала отпуска целесообразно считать ноль часов ноль минут первого календарного дня отпуска, указанного в решении о его предоставлении.

При этом трудовым или коллективным договором могут быть установлены другие условия осуществления такой выплаты. Закон прямо не определяет запрет возможности определения в коллективных или трудовых договорах сроков выплаты, приходящихся на период после начала отпуска.

В то же время, согласно статье 9 КЗоТ Украины условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, недействительны.

Как правило, условия, в т.ч. договоров о труде относительно отсрочки причитающихся работнику выплат на более поздний момент считаются хуже по сравнению с условиями выплаты их в гарантированный законодательством срок или ранее.

https://pl.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу