Вступил в силу Закон Украины «О профессиональном образовании» от 21 августа 2025 г. № 4574. Закон вступил в силу 12 сентября 2025 года.
Законом Украины №4574 внесены изменения в Кодекс законов о труде Украины. В частности, дополнена статья 21 КЗоТ новым понятием «студенческий трудовой договор».
Студенческий трудовой договор позволяет студентам и курсантам (слушателям) совмещать обучение с работой, получать официальную оплату и пользоваться трудовыми гарантиями.
Студенческий трудовой договор – это особый вид трудового договора, заключаемый соискателем образования (студенты и курсанты (слушатели)) и предприятием, учреждением, организацией, предусматривающим сочетание в рамках образовательной программы получения образования на рабочем месте, в частности по дуальной форме обучения, с выполнением трудовых функций.
Срок действия студенческого трудового договора не может превышать срока обучения.
Студенческий договор позволяет совместить учебный процесс с трудовой деятельностью, что позволяет студенту выполнять трудовые функции в пределах своей образовательной программы непосредственно на рабочем месте. При этом студент выполняя работу, соответствующую его будущей профессии и соблюдает график работы и график обучения. Это требование обязательно.
Закон №4574 также устанавливает ряд гарантий для (студента и курсантов (слушателей)) при прохождении практики.
Субъекты хозяйствования (работодатели), организующие практическую подготовку соискателей профессионального образования, обязаны обеспечить условия труда в соответствии с требованиями законодательства об охране труда, безопасности жизнедеятельности и производственной санитарии (пункт 4 статьи 17 Закона №4574);
При практической подготовке запрещается использовать труд соискателей профессионального образования для целей, не предусмотренных образовательной программой и договором с предприятием, учреждением, организацией, другим хозяйствующим субъектом (пункт 5 статьи 17 Закон №4574); то есть его трудовые функции должны соответствовать его образовательной программе.
Практическая подготовка соискателей профессионального образования в учреждении профессионального образования, учреждениях, организациях, на предприятиях, других субъектах хозяйствования может предусматривать выплату вознаграждения.
Вознаграждение за проделанную работу в рамках прохождения практической подготовки перечисляется на счет соискателя профессионального образования на основании студенческого трудового договора (форма которого не предусмотрена новым Законом) в соответствии с законодательством (пункт 6 статьи 17 Закон №4574).
Обратите внимание! Законом Украины №4574 также внесены изменения в:
Юго-Восточное межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда