Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (11.04.2022-15.04.2022)

18.04.2022 72 0 0

Новости законодательства

За Восточным МУ ГНС по работе с КПН закреплено выполнение полномочий Северного ГУ ГНС по работе с КПН, в работе которого установлен простой

Вниманию крупных налогоплательщиков! Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками сообщает, что нашим управлением для удобства, комфортности сопровождения крупных налогоплательщиков, обслуживаемых в Северном межрегиональном управлении ГНС по работе с крупными налогоплательщиками, в условиях действия режима военного положения в соответствии с требованиями приказа ГНС ​​Украины от 28 марта 2022 г. № 173 "Об обеспечении бесперебойной работы территориальных органов ГНС" с изменениями, внесенными приказом № 185 будет обеспечивать выполнение соответствующих функций Северного межрегионального управления ГНС по работе с крупными.

Социально-экономическая защита педагогов в условиях военного положения

Профсоюз работников образования и науки Украины работает и осуществляет свою деятельность в условиях войны – поддерживает связь с союзниками, помогает в решении вопросов социально-экономического плана, предоставляет информацию об условиях труда и заработной платы и т.д.

Информация о доступе нотариусов к реестрам

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 06.03.2022 № 209 «Некоторые вопросы государственной регистрации и функционирования единых и государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции, в условиях военного положения» приказом Министерства юстиции Украины от 01.04.2022 № 1307/5 -территориальных единиц, в пределах которых прекращается доступ пользователей к единым и государственным реестрам, держателем которых является Министерство юстиции Украины, в условиях военного положения (приказ вступает в силу 08 апреля 2022).

Продолжительность ежегодных отпусков педагогическим работникам в период военного положения

Частью первой статьи 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX установлено, что в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня.

Применяются ли в период военного положения на территории Украины санкции за нарушение требований Закона №265?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области обращает внимание, что Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» внесены изменения в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины от 06 июля 1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями (Закон Украины № 265).

Официальные разъяснения

Вступил в силу Закон о 100% гарантии по банковским вкладам украинцев на период военного положения

С 13 апреля вступил в силу Закон Украины №2180-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц", подписанный Президентом 12 апреля.

Памятка: Военные новации НКУ – получение, использование, учет и налогообложение благотворительной помощи

Памятка: Военные новации НКУ – получение, использование, учет и налогообложение благотворительной помощи.

Платят ли ЕВ работодатели – плательщики ЕН за наемных, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ?

Во время периода мобилизации, определенного Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 № 69/2022 «Об общей мобилизации», утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «Об общей мобилизации», работодатели – плательщики единого налога, избравшие упрощенную систему налогообложения – физические лица – предприниматели, принадлежащие ко второй и третьей группам плательщиков единого налога, а также юридические лица, принадлежащие к третьей группе плательщиков единого налога, имеют право по собственному решению не уплачивать единый взнос за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в Вооруженные Силы Украины.

Полномочия органов местного самоуправления по выборочному введению простоя в учреждениях, организациях, финансируемых или дотируемых из бюджета

Согласно части 1 статьи 34 КЗоТ Украины, простой – это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Сколько может занять отпуск педагогов во время войны

Отпуск педагогов на период войны будет составлять 24 дня, однако разницу с обычным отпуском компенсируют после войны. Об этом сообщило Управление социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки
 

Комментарии к материалу