Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (24.10.2022-28.10.2022)

28.10.2022 87 0 0

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Нужно ли сверять суммы начисления и уплаты ЕСВ?

Главное управление ГНС в Харьковской области напоминает, что контролирующие органы обязаны проводить сверку сумм начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) по требованию плательщиков, указанных в пунктах 1, 4 и 5 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее – Закон №2464), а именно: работодателей, физических лиц – предпринимателей и лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно.

Изменения для налогообложения на рынке недвижимости

Закон № 2600 опубликован в газете "Голос Украины" от 08 октября 2022 года № 207 и вступил в силу одновременно с Законом Украины от 15 августа 2022 года № 2518-ІХ «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем », а именно 10 октября 2022 года, за исключением отдельных изменений, вступивших в силу с дня, следующего за днем ​​опубликования Закона, а именно 09 октября 2022 года.

Работа с нефиксированным рабочим временем

Что означает работа с нефиксированным рабочим временем? Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем (ТДНЧ) – это способ организации выполнения работы, при котором работник выполняет свои трудовые обязанности периодически только в случае необходимости по требованию работодателя.

Госстатом опубликованы изменения в отчетности на 2023 год

В 2023 году в связи с пересмотром отчетно-статистической документации произойдут изменения в представлении форм государственных статистических наблюдений в органы государственной статистики. Весь перечень изменений на 2023 год опубликован на сайте Госстата.

Относительно ведения Реестра должников

В Главном управлении ГНС в Черновицкой области напоминают, что в соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс Украины ¨Законом Украины от 30.11.2021 №1914-ХІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» власти, реализующей государственную налоговую политику, ведет Реестр руководителей налогоплательщиков – должников – реестр сведений о руководителях юридических лиц или постоянных представительствах нерезидентов, в отношении которых согласно решению суда применено временное ограничение в праве выезда за пределы Украины в связи с наличием у таких юридических лиц или постоянных представительств нерезидентов непогашенного налогового долга на сумму и сроки, определенные этим Кодексом.

Бюджет. Новости законодательства

 

Правительством урегулирован вопрос использования документов, срок действия которых истек в период действия военного положения

21 октября Кабинет Министров Украины принял постановление «Некоторые вопросы реализации актов законодательства в сфере миграции в условиях военного положения», которое дает возможность въезда и законного пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства, кроме граждан Российской Федерации, на основании вида на временное или постоянное проживание, срок действия которых истек или подлежат обмену после 24 февраля 2022 года.

Правительством расширен перечень лиц для получения статуса участника боевых действий

На заседании правительства было принято решение о внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014г. №413. Внесенными изменениями предусматривается приведение Постановления в соответствие с обновленным законодательством Украины и обеспечение защиты прав и свобод военнослужащих и представителей других Сил безопасности и обороны, принимавших и участвующих в защите Украины от российского агрессора.

Обновлен актуальный перечень общин в районах боевых действий, на ТОТ и в окружении

Приказом Минреинтеграции утвержден обновленный перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, в окружении (блокировании).

Относительно особенностей осуществления публичных закупок на период действия правового режима военного положения и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены

Министерство экономики Украины как Уполномоченный орган, осуществляющий регулирование и реализующую государственную политику в сфере закупок, информирует, что с 19.10.2022 вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 12.10.2022 № 1178 "Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины "О публичных закупках", на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены", принятая в соответствии с пунктом 3-7 раздела X "Заключительные и переходные положения" Закона Украины " О публичных закупках”.

Закон о добровольности военного учета женщин – опубликован

25 октября 2022 года в газете «Голос Украины» № 217 (7967) официально опубликован Закон Украины от 07.10.2022 № 2664-IX о добровольности военного учета женщин (законопроект № 6482). Закон вступает в силу 26 октября 2022 (со дня, следующего за днем ​​его опубликования).

Комментарии к материалу