Высшая школа публичного управления оправдывает возложенные на нее ожидания, набирает обороты, достойно отвечает на запросы государственных органов о повышении квалификации кадров, в частности, по вопросам переходного правосудия, международного гуманитарного права, евроинтеграции, изучения иностранных языков и т.д. Об этом отметила председатель НАГС Наталья Алюшина во время заседания Наблюдательного совета Высшей школы публичного управления.
Директор Высшей школы Юлия Лихач подчеркнула, что ее коллективу в сотрудничестве с НАГС удалось реализовать немало важных образовательных проектов: созданы новые программы, привлечены эксперты и тренеры с практическим опытом, усилены партнерства с международными организациями. По ее словам, в течение I полугодия обеспечено повышение квалификации 15576 государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления. К оказанию образовательных услуг Школа привлекла 194 тренера-практика, экспертов, среди которых – 50 госслужащих. В целом повышение квалификации происходило по 36 направлениям и по 130 программам.
Одной из визиток Высшей школы является Школа подготовки стратегов. Целевая аудитория – государственные служащие, занимающие должности государственной службы категории «А». На днях стартовал пятый набор Школы. Важен и онлайн-курс «Школа старост». С начала года сертифицировано 264 человека. Цель программы – развитие комплексных знаний и практических навыков, необходимых для эффективного выполнения старостам, своих обязанностей для обеспечения устойчивого развития общин и удовлетворения потребностей граждан.
Среди ключевых направлений, по которым осуществляется обучение – формирование компетенций ключевых государственных экспертов Украины в сфере евроинтеграции, использование инструментов искусственного интеллекта, безбарьерность, профессионализация за семьями должностей, школа гражданского образования, развитие тренерского мастерства.
В рамках диджитализации профессионального образования экспертами Высшей школы обеспечено функционирование инновационной образовательной платформы для обучения и развития публичных служащих – STUDY. Там уже размещено 42 онлайн-курса по евроинтеграции, взаимодействию с ветеранами и ветеранками, СНПК, бюджетного процесса, безбарьерности, легкого чтения и т.д. На платформе зарегистрировано более 16 тысяч пользователей.
Приоритетными направлениями деятельности Высшей школы во ІІ полугодии 2025 отмечены следующие: выполнение государственного заказа, разработка программ и организация обучения для семей должностей, разработка и реализация новых направлений обучения, разработка и реализация программ тренерской подготовки, создание онлайн-курсов, организация коммуникативных мероприятий, сотрудничество с международными партнерами.
Поддержку проектов Высшей школы выразили руководитель Департамента управления персоналом Офиса Президента Украины Лилия Мартынюк, Председатель Профессионального союза работников государственных учреждений Украины Юрий Пижук, руководительница программ по вопросам реформ и управления ООН Женщины в Украине Галина Мещерякова, член Национальной комиссии по стандартам государственного языка Владимир Мозгунов.
https://nads.gov.ua