Госпродпотребслужба уже проанализировала организацию питания в 567 школах, где обеспечено бесплатное горячее питание для учащихся 1–11 классов. Первые результаты показали случаи, требующие особого внимания и оперативного реагирования. Всего школьное питание организовано около 10 тысяч заведений общего среднего образования.
Первые результаты комплексной оценки организации питания показали ряд вопросов, требующих внимания: соблюдение температурного режима хранения продуктов и норм питания, гигиена персонала, прохождение медицинских осмотров, хранение суточных проб и соблюдение технологии приготовления блюд.
Такие контрольные мероприятия Госпродпотребслужба проводит во исполнение поручения Премьер-министра Украины Сергея Корецкого. Они должны помочь выявить проблемные вопросы и оперативное устранение недостатков в организации питания детей.
Специалисты анализируют соблюдение требований в сфере безопасности пищевых продуктов и санитарного законодательства и предоставляют заведениям обратную связь по поводу того, что необходимо доработать. То есть принцип работы прост: увидеть проблему – помочь ее исправить – не допустить повторения.
По результатам первых мероприятий около половины проверенных школ не зафиксировано нарушений в сфере безопасности пищевых продуктов. В 293 заведениях обнаружены недостатки, над устранением которых должны работать школы и их учредители.
Чаще дополнительного внимания требуют температурный режим в холодильном оборудовании, раздельное хранение различных видов продуктов, надлежащее применение процедур НАССР, обращение с пищевыми отходами, обучение персонала по вопросам гигиены и меры борьбы с вредителями.
Для дополнительного лабораторного контроля уже отобрано 645 образцов смыва и сырья.
Параллельно оценивается соблюдение требований санитарного законодательства. Более 80% проверенных заведений соблюдают соответствующие требования. В то же время в 104 учебных заведениях зафиксированы недостатки, требующие устранения. Среди основных – несоблюдение утвержденного четырехнедельного меню и норм питания, нарушение требований к гигиене персонала, отсутствие медицинских осмотров и суточных проб, несоблюдение технологии приготовления блюд.
Отдельный фокус – что именно и по какому меню получают дети. Специалисты уже рассмотрели 276 четырехнедельных сезонных меню, 9 из них направлены на доработку. Для исследования питьевой воды, определения энергетической ценности готовых блюд и исследования объектов среды жизнедеятельности отобрано еще 707 проб.
МОН и Госпродпотребслужба работают в оперативном взаимодействии, чтобы каждый выявленный недостаток сопровождался понятным алгоритмом его устранения.
В настоящее время территориальные органы Госпродпотребслужбы прорабатывают меню в течение двух рабочих дней и оперативно предоставляют обратную связь. Это позволит учебным заведениям быстрее получать рекомендации и, при необходимости, вносить изменения.
МОН и Госпродслужба также продолжают обмениваться информацией по организации питания в школах и результатам проверок. Общая задача — не только выявить проблему, но и обеспечить ее оперативное решение.
Проверки продолжаются в регионах, а следующий шаг – оперативное устранение выявленных нарушений и контроль за тем, чтобы они не повторялись. Результат этой работы должен измеряться не количеством проверок и предписаний, а тем, что меняется непосредственно в столовой: безопасные продукты, надлежащие условия хранения и приготовления, сбалансированное меню и ответственное отношение к питанию детей.
Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей