Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Разговоры с мобильных телефонов, учитываемых на балансе предприятия. Возникает ли объект налогообложения?

02.06.2021 62 0 0

В соответствии с п.п. «е» п 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены , а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в п.п. 165.1.53 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18 процентов, определенную в ст. 167 НКУ (п 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Учитывая изложенное, в случае если с мобильных телефонов, которые учитываются на балансе юридического лица (работодателя), работником осуществляются производственные разговора, то стоимость этих разговоров не рассматривается как дополнительное благо работника.

zp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу