Недавно правительством по инициативе Минсоцполитики были внесены изменения в порядок вывоза за пределы Украины или уничтожение некачественных и непригодных к потреблению товаров (предметов) гуманитарной помощи, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.04.2000 № 728 на период действия военного положения. Этими изменениями принят порядок уничтожения (удаления) некачественных/непригодных к использованию товаров гуманитарной помощи.
Ряд гуманитарных грузов, ввезенных в Украину после полномасштабного российского вторжения, уже потерял качество или пригодность для дальнейшего использования — из-за ненадлежащих условий хранения, повреждения при транспортировке, истечения срока годности или других обстоятельств. Порядок не учитывал всех особенностей, связанных с военным положением. Поэтому осуществлять уничтожение (удаление) товаров гуманитарной помощи было крайне сложно, а иногда — невозможно.
Указанные изменения предполагают:
В целом в условиях военного положения будет действовать такой механизм:
Получатель гуманитарной помощи, на балансе которого находится, создает комиссию, с целью определения, что товары гуманитарной помощи потеряли свои потребительские свойства и стали некачественными. Комиссия проводит инвентаризацию и составляет соответствующий акт, после чего в течение 5 рабочих дней с даты подписания получатель направляет его вместе с обоснованием необходимости уничтожения (удаления) некачественных/непригодных к потреблению товаров гуманитарной помощи в местный орган исполнительной власти по месту его регистрации.
Если инвентаризированные товары содержат опасные отходы или имеют значительный объем (свыше тысячи тонн), местный орган исполнительной власти образует комиссию. В ее состав могут привлекать представителей территориальных органов Госэкоинспекции, ГНС, Нацполиции и Госпродпотребслужбы для проверки достоверности информации. В течение 10 рабочих дней со дня получения акта инвентаризации местный орган исполнительной власти присылает получателю письмо с решением – предоставление согласия или о необходимости создания комиссии для дополнительной проверки гуманитарной помощи, подлежащей уничтожению (удалению). В случае создания комиссии в течение 15 рабочих дней с даты получения акта уведомляют получателя о решении предоставления согласия или отказа.
Уничтожение (удаление) резинопомощи осуществляется на основании договоров между получателем, на балансе которого она, и предприятиями в сфере управления отходами. Финансирование расходов возлагается на получателя, доноров или других источников, не запрещенных законодательством. По факту уничтожения руководитель организации-получателя гумпомощи и руководитель предприятия составляют акт об уничтожении.
Такой акт присылает получатель гумпомощи местному органу исполнительной власти, а также загружает его копию вместе с отчетом в АС ГД.
Важно: новый порядок не касается гуманитарной помощи в виде лекарственных средств, медицинских изделий, оборудования, полученных организациями, уполномоченными Министерством здравоохранения. В таких случаях утилизация осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Минздравом. Предоставляя отчет в АС ГД, получатель такой помощи загружает акт выполненных работ (оказанных услуг), составленный по результатам уничтожения (удаления) резинопомощи, в произвольной форме.
https://www.msp.gov.ua