Государственная налоговая служба Украины напоминает: оплачиваемые отпуска для беременных женщин и работников с детьми финансируются благодаря официальной занятости и уплате налогов.
Если работа задекларирована, работодатель:
- начисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц (18%),
- содержит военный сбор (5%),
- уплачивает единый социальный взнос (22%) каждого работника.
Официальное трудоустройство гарантирует:
- оплачиваемый отпуск по беременности и родам (70 дней до и 56 дней после родов, больше – при осложнениях или рождении двух и более детей);
- одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка (до 14 дней для отца или других родственников, ухаживающих за ребенком);
- отпуск по уходу за ребенком (до 3 или 6 лет);
- одноразовый оплачиваемый отпуск при усыновлении ребенка (56 дней, или 70 – при усыновлении двух или более детей);
- ежегодный дополнительный отпуск (10 – 17 дней для родителей двух или более детей до 15 лет, детей с инвалидностью или усыновленных детей).
Работники, неофициально работающие, лишают себя права на эти гарантии, а также социальные и страховые выплаты в случае болезни или декрета.
Задекларированный труд и уплата налогов – залог вашей социальной защиты и финансовой поддержки в важные моменты жизни.
Государственная налоговая служба Украины