Приложение 5 к декларации по НДС (далее – декларация) заполняется плательщиками НДС, которые обязаны распределять входной НДС в соответствии с п. 199.1 Налогового кодекса (далее – НК) (заполняют таблицы 1 и 2) и плательщиками, применяющими кассовый метод учета НДС (заполняют таблицу 3).
В статье рассмотрим особенности исправления ошибок в таблицах приложения 5, ведь такие корректировки проводятся по-разному.
Таблицы 1 и 2 приложения 5 заполняют плательщики, которые одновременно осуществляют налогооблагаемые и не облагаемые налогом операции по поставке товаров (услуг) и при этом используют товары (услуги), необоротные активы, приобретенные или изготовленные с НДС, одновременно в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС (п. 199.1 НК).
Такие плательщики распределяют входной НДС по правилам, определенным п. 199.1 НК, и подают приложение 5:
Напомним, к не облагаемым налогом относятся операции, которые:
Рассмотрим порядок заполнения таблицы 1.
В колонке 4 указывается объем поставок, облагаемых НДС (без учета НДС):
Показатель колонки 4 – это сумма значений строк 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3, 3, 5, 7.1, 7.2.1, 7.2.2 и 7.2.3 колонки А декларации и всех уточняющих расчетов.
В колонке 5 указывается общий объем всех поставок (без НДС):
Показатель колонки 5 – это сумма значений строк 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3, 3, 7.1, 7.2.1, 7.2.2 и 7.2.3 колонки А декларации и всех уточняющих расчетов.
В колонке 6 рассчитывается доля использования (далее – ДИ) товаров (услуг), необоротных активов в налогооблагаемых операциях (колонка 5 х 100 % / колонка 4).
В колонке 7 рассчитывается ДИ товаров (услуг), необоротных активов в не облагаемых налогом операциях (100 – (колонка 5 х 100 % / колонка 4)).
Коэффициент ДИ из колонки 7 используется:
В этой таблице фактически осуществляется перерасчет НДС за год или за последний месяц в случае аннулирования НДС-регистрации. То есть она заполняется раз в год – к декларации за декабрь или за последний отчетный период, если аннулируется НДС-регистрация.
Налоговые обязательства корректируются (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) путем оформления расчета корректировки (далее – РК) к каждой сводной налоговой накладной (далее – НН), составленной согласно п. 199.1 НК за все периоды года (при аннулировании НДС-регистрации – за периоды с начала года и до последнего отчетного периода).
Суммы НДС в таблице 2 заполняются в гривнях с копейками, а вот итоговый показатель («Усього») отражается в гривнях без копеек с округлением по общим правилам. Итоги перерасчета (из строки «Усього») таблицы 2 переносятся в строки 4.1.1, 4.2.1 и/или 4.3.1 декларации за декабрь или последний отчетный период перед аннулированием.
Таблица 2 заполняется так:
Пример
Плательщик НДС совершает операции, облагаемые НДС и освобожденные от налогообложения. По итогам годового перерасчета за 2024 год ДИ в не облагаемых налогом операциях составляла 30 %. 25.03.2025 плательщик аннулирует НДС-регистрацию.
Объемы поставок (без НДС) за январь – март 2025 года составляют:
Объемы приобретения товаров (услуг) двойного назначения таковы:
Для начисления налоговых обязательств с применением ДИ в размере 30 % были составлены сводные НН:
Для расчета нового коэффициента заполняется таблица 1 приложения 5 к декларации за март (см. фрагмент 1).
Фрагмент 1.
Заполнение таблицы 1 приложения 5 к декларации по НДС
<...>
<...> |
Как видим, по итогам периода «январь – март» коэффициент ДИ увеличился, соответственно увеличивается и сумма налоговых обязательств.
Итак, по итогам перерасчета получим следующие данные:
Результаты перерасчета приводятся в таблице 2 приложения 5 к декларации за март (см. фрагмент 2).
Фрагмент 2.
Заполнение таблицы 2 приложения 5 к декларации по НДС
<...>
<...> |
В декларации за март 2025 года результаты годового перерасчета НДС отразятся таким образом:
Покажем, как заполнить эти строки декларации за март (см. фрагмент 3).
Фрагмент 3.
Заполнение строк 4.1 и 4.1.1 декларации по НДС за март
<...>
<...> |
Эта таблица заполняется, если плательщик получает товары/услуги, при поставке которых применяются одновременно кассовый метод и общие правила определения налоговых обязательств и налогового кредита (п. 16 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 № 21, далее – Порядок № 21).
Напомним, кассовый метод учета НДС – это определение налоговых обязательств и налогового кредита по факту получения оплаты. А фактом оплаты является получение средств на счета в банках, органах Казначейства, в кассу или получение других видов компенсаций стоимости товаров/услуг (пп. 14.1.266 НК).
Обратите внимание! Согласно п. 187.7 НК не считается кассовым методом учета НДС определение налоговых обязательств в случае поставки товаров (услуг) с оплатой за бюджетные средства. В соответствии с этой нормой по кассовому методу определяется только дата возникновения налоговых обязательств. |
Также следует учитывать, что приобретение товаров (услуг), необоротных активов только для операций, по которым налоговые обязательства определяются только по правилу первого события или только по кассовому методу, в таблице 3 не отражаются.
Таблица 3 заполняется следующим образом (разъяснение ГУ ГНС в Одесской обл) (см. таблицу).
Номер |
Что отражается |
1 |
2 |
1 |
Данные колонки 13 таблицы 3 за предыдущий период |
2 |
Данные колонки 14 таблицы 3 за предыдущий период |
3, 4 |
Объем и суммы НДС по товарам/услугам, приобретенным плательщиком НДС и оплаченным в налоговом (отчетном) периоде, за который подается приложение 6 к декларации. При этом суммы НДС из колонки 4 включаются плательщиком в налоговый кредит при наличии НН, должным образом составленной и зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) |
5, 6 |
Объем приобретенных товаров/услуг, не оплаченных в налоговом (отчетном) периоде, за который подается приложение 5 к декларации, и соответствующие суммы НДС. Указанные объемы и суммы НДС распределяются далее в колонках 7, 8, 9, 10 |
7, 8 |
Доля объема неоплаченных товаров/услуг (из колонок 5 и 6 соответственно), приобретенных налогоплательщиком для кассового метода, и соответствующие суммы НДС |
9, 10 |
Доля объема неоплаченных товаров/услуг (из колонок 5 и 6 соответственно), приобретенных плательщиком НДС не для кассового метода и налоговый кредит по которым формируется по первому из событий, и соответствующие суммы НДС. При этом суммы НДС из гр. 10 включаются плательщиком в налоговый кредит при наличии НН, должным образом составленной и зарегистрированной в ЕРНН |
11, 12 |
Оплата из остатка предыдущего периода (периодов) неоплаченных товаров/услуг, приобретенных для кассового метода (из колонок 1 и 2 соответственно). При этом суммы НДС из колонки 12 включаются плательщиком в налоговый кредит при наличии НН, должным образом составленной и зарегистрированной в ЕРНН |
13, 14 |
Остаток неоплаченных товаров/услуг для применения кассового метода, который переносится в колонки 1 и 2 в соответствии с таблицей 3 расчета за следующий отчетный (налоговый) период. При этом: – сумма объема, указываемая в колонке 13, рассчитывается по формуле: колонка 1 – колонка 11 + колонка 7; – сумма НДС, приводимая в колонке 14, рассчитывается по формуле: колонка 2 – колонка 12 + колонка 8 |
Порядок исправления ошибок в приложениях приведен в п. 8 разд. VI Порядка № 21.
Так, показатели в таблице 2 приложения 5 уточняются только в строках, которые требуют исправления (строки без изменений не указываются), в таком порядке:
Показатели в таблицах 1 и 3 приложения 5 уточняются путем указания правильных данных.