Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Оформить
подписку

Какова продолжительность ежегодного отпуска библиотекаря, который ведет кружковую работу?

11.07.2022 248 0 0

Практическая ситуация

Какой продолжительности должен предоставляться ежегодный отпуск библиотекарю заведения общего среднего образования, который ведет кружковую работу в этом заведении, и как осуществляется его оплата?

В соответствии со ст. 6 Закона от 15.11.1996 № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504) ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее чем 24 календарных дня (далее – к. д.) за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Пунктом 1 постановления ВРУ от 15.11.1996 № 505/96-ВР «О порядке введения в действие Закона Украины «Об отпусках» (далее – Постановление № 505) установлено, что Закон № 504 вступает в силу с 1 января 1997 года, а ст. 7, 8 и ч. 1 ст. 10 – с 1 января 1998 года.

В п. 2 Постановления № 505 указано, что отпуска ранее установленной общей продолжительности сохраняются за работниками, которые пользовались отпуском большей общей продолжительности, чем определена в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, на все время их работы на предприятии, в учреждении, организации на должностях, профессиях, работах, что давало им право на этот отпуск, и при наличии условий, по которым он предоставлялся.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1949 № 1577 «Об отпусках работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительских учреждений», которое действовало до принятия Закона № 504, библиотекарям заведений образования отпуск предоставлялся продолжительностью 24 рабочих дня.

Поскольку с принятием Закона № 504 все виды отпусков предоставляются в календарных, а не в рабочих днях, библиотекарям заведений общего среднего образования и других заведений образования, которые были приняты на работу до введения в действие Закона № 504, то есть до 1 января 1997 года, ежегодный отпуск, с учетом пересчета из рабочих в календарные дни, должен предоставляться продолжительностью 28 к. д.

Тем библиотекарям, которые приняты на работу после этой даты, ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью 24 к. д.

В соответствии со ст. 8 Закона № 504 и Ориентировочным перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем, которым может предоставляться дополнительный отпуск (приложение № 1 к Отраслевому соглашению между МОН и Профсоюзами работников образования и науки Украины на 2021–2025 годы), библиотекарям заведений образования может предоставляться отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 к. д. (включительно). Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Поэтому ежегодный основной и дополнительный отпуска тех библиотекарей, которые приняты на работу в заведения образования до 1 января 1997 г., должен составлять 35 к. д. (28 к. д. + 7 к. д.), а тех, кто принят после 1 января 2007 года, – 31 к. д. (24 к. д. + 7 к. д.).

Согласно ст. 10 Закона № 504 ежегодные основной и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года. Право работника на ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы на предприятии, в учреждении, организации.

Однако это правило не распространяется, в частности, на педработников, а также на специалистов заведений образования, в частности библиотекарей, поскольку ч. 14 ст. 10 Закона № 504 установлено, что таким работникам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и следующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул независимо от времени приема их на работу.

В то же время с введением в Украине военного положения из-за военной агрессии Российской Федерации и принятием Закона от 15.03.2022 № 2136-IX «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» (далее – Закон № 2136) правила предоставления отпусков немного изменены.

В частности, ч. 1 ст. 12 Закона № 2136 установлено, что в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 к. д. Закон № 2136 вступил в силу с 24.03.2022.

Минэкономики в комментарии к ст. 12 Закона № 2136 разъясняет, что с даты вступления в силу Закона и до окончания действия военного положения максимальная продолжительность ежегодного основного отпуска будет составлять 24 к. д. Если продолжительность ежегодного основного отпуска работника составляет свыше 24 к. д., разница дней отпуска не теряется, а должна быть предоставлена после окончания действия военного положения.

Однако работнику могут быть предоставлены ежегодные дополнительные отпуска, социальные и другие отпуска в соответствии с Законом № 504.

Поэтому ежегодный основной отпуск библиотекарям ЗОСО в 2022 году должен предоставляться продолжительностью 24 к. д. и еще может предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день до 7 к. д. Но библиотекарь не теряет право на получение ежегодного основного отпуска полной продолжительности 28 к. д. или же на компенсацию за все не использованные им дни отпуска, если он принят на работу в это заведение до 1997 года.

Что касается ежегодного основного отпуска по должности руководителя кружка ЗОСО, то согласно постановлению КМУ от 10.07.2019 № 694 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346» его продолжительность составляет 56 к. д. Однако Законом № 2136 для руководителей кружков, как и для всех других работников, он ограничен на время действия военного положения продолжительностью 24 к. д.

В то же время следует отметить, что в Верховной Раде подготовлен ко второму чтению законопроект от 05.04.2022 № 7251 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оптимизации трудовых отношений», который ожидает своего рассмотрения сессионным залом парламента. Текст сравнительной таблицы к этому законопроекту, обнародованному на официальном веб-портале ВРУ, предусматривает следующие нормы: «В период действия военного положения предоставление работнику ежегодного основного отпуска по решению работодателя может быть ограничено продолжительностью 24 к. д. за текущий рабочий год.

Если продолжительность ежегодного основного отпуска работника составляет более чем 24 к. д., то предоставление не использованных в период действия военного положения дней такого отпуска переносится на период после прекращения или отмены военного положения».

Окончательно относительно положений этого законопроекта народные депутаты Украины будут определяться во время его рассмотрения во втором чтении.

Если закон будет принят, то, учитывая, что отпуск по должности библиотекаря меньше, чем отпуск по должности руководителя кружка, работник после окончания отпуска по основной должности должен приступить к выполнению обязанностей библиотекаря и дальше находиться в отпуске по должности руководителя кружка.

По желанию работника и при наличии производственной возможности на время пребывания в отпуске по должности руководителя кружка продолжительностью 56 к. д. можно взять отпуск без сохранения зарплаты на соответствующее количество календарных дней по должности библиотекаря.

Оплата дней отпуска по каждой из этих должностей осуществляется исходя из начисленной за 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска, заработной платы по каждой из этих должностей.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Образование»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

2268 грн. / год

Купить