В данном случае на предприятие могут наложить штраф в размере 10 МЗП – согласно абзацу второму ч. 2 ст. 265 КЗоТ в редакции, которая действует с 02.02.20 г.
Напомним: начиная с 02.02.20 г. за допуск физлица к работе без оформления трудового договора (контракта) применяется штраф в размере 10 МЗП за каждый такой случай – исходя из размера МЗП, действующего на момент выявления нарушения. Сейчас это 47 230 грн (с 01.01.20 г. 1 МЗП = 4 723 грн).
Акт инспекционного посещения составляется в последний день проверки. В нашем случае это 14.02.20 г. (хотя новый размер штрафа действовал уже на момент начала проверки). Поэтому оштрафовать предприятие на 30 МЗП, как предполагала предыдущая редакция абзаца второго ч. 2 ст. 265 КЗоТ, не имеют права.
Как видите, при таком нарушении имеет значение только дата подписания акта проверки. Даже если нарушение допущено до 2 февраля или проверка началась до 2 февраля, но акт проверки подписан начиная с 02.02.20 г., штраф будет составлять 10 МЗП.
А вот если акт проверки подписан, к примеру, 31.01.20 г., ситуация хуже: тогда орган Гоструда имеет право наложить штраф в размере 30 МЗП за каждого неоформленного работника.
Теперь по поводу предупреждения за первое нарушение. В случае использования труда физлиц без заключения трудового договора органы Гоструда выносят предупреждение только работодателям (юрлицам и предпринимателям), которые являются плательщиками единого налога первой – третьей групп. На всех других субъектов хозяйствования (на общей системе налогообложения, единщиков четвертой группы) органы Гоструда «без предупреждения» налагают штраф.