Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 06.06.2023

06.06.2023 104 0 0

Уважаемые коллеги!

Невзирая на войну, жизнь в Украине продолжается, люди работают и имеют право на отдых. Поэтому консультации на этой неделе были посвящены ежегодным отпускам, которые массово предоставляются именно летом.

Последние несколько лет многие работают на дому или дистанционно. Мы рассмотрели, чем отличаются эти формы организации труда и какие имеются отличия в процедуре предоставления ежегодных отпусков таким категориям работников. Подробно об этом читайте по ссылке.

Нормами ст. 115 КЗоТ и ст. 21 Закона от 15.11.1996 № 504/96-ВР «Об отпусках» предусмотрено, что заработная плата за все время отпуска (т. е. отпускные) выплачивается работникам до начала отпуска, если иное не установлено законодательством, трудовым или коллективным договором. Но можно ли во время военного положения по согласованию с работником выплачивать отпускные после окончания отпуска и действуют ли сейчас нормы международного права, которые дают возможность перенести срок выплаты отпускных? Об этом вы узнаете, пройдя по ссылке.

Допустим, у работника вашего предприятия есть неиспользованные отпуска за несколько лет и он просит предоставить ему ежегодный отпуск сразу за два года (общей продолжительностью 48 календарных дней). У предприятия есть такая возможность, но не запрещено ли сейчас предоставлять такие длительные отпуска? Не будет ли предоставление «двойного» отпуска считаться нарушением трудового законодательства? Как быть в такой ситуации? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь: «Можно ли в период военного положения предоставить отпуск сразу за два года?».

Другая ситуация: работник просит предоставить ему ежегодный отпуск, однако из-за большой загруженности на предприятии такой возможности сейчас нет. Имеет ли право предприятие отказать работнику, ссылаясь на военное положение? Будет ли считаться такой отказ нарушениям трудового законодательства? Об этом читайте по ссылке.

Как рассчитать среднедневную зарплату для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, если в расчетном периоде у работника в связи с военным положением были такие события, как отпуск за собственный счет, приостановление трудового договора или мобилизация в ряды ВСУ? Примеры и расчеты мы привели здесь: «Компенсация за неиспользованный отпуск: пять примеров, как рассчитать среднедневную зарплату».

Можно ли выплатить работнику деньги вместо предоставления отпуска, в какие сроки нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, когда это возможно и какие предусмотрены штрафы в случае неправомерной выплаты такой компенсации? Об этом мы подробно рассказали в материале по ссылке.

Право на ежегодный отпуск имеют все лица, работающие по трудовому договору. Однако далеко не все периоды нахождения в трудовых отношениях включаются в стаж, который дает право на ежегодный отпуск. Для того чтобы вы не ошиблись при расчете такого стажа, мы сделали удобную таблицу-подсказку: «Стаж для ежегодного отпуска: таблица-подсказка».

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция мы рассмотрим, в частности:

  • о чем надо знать, когда вы принимаете на работу лиц с инвалидностью;
  • как частному предприятию подавать отчетность и уплачивать налоги, если директор (он же учредитель) был мобилизован;
  • что изменилось в операциях по переводу денежных средств на банковские карточки и действительно ли налоговая будет отслеживать движение денежных средств на карточках физлиц.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы