Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 03.10.2023

03.10.2023 91 0 0

Уважаемые коллеги!

Вкратце ознакомлю вас с темами, которые мы рассмотрели на этой неделе.

В условиях военного времени работодатели нередко вынуждены приостановить хозяйственную деятельность по тем или иным причинам. И главный вопрос, который встает в такой ситуации: что делать с наемными работниками, если увольнять их работодатель не хочет, а платить зарплату нечем. Один из вариантов сохранить персонал – объявить простой. Мы рассмотрели, какие именно требования законодательства должны быть соблюдены работодателем в случае объявления простоя и какие документы нужно оформить, а также проанализировали судебную практику за последнее время относительно простоя. Подробнее читайте по ссылке.

Разблокирование налоговых накладных или расчетов корректировки (далее – НН/РК) с датой оформления, начиная с 09.07.2023 может происходить автоматически – при определенных условиях. Одно из таких условий: НН/РК должны быть составлены и поданы для регистрации в ЕРНН не ранее календарного месяца, предшествующего месяцу, в котором комиссией регионального уровня принято решение об учете Таблицы данных плательщика НДС. Но какой месяц имеется в виду – месяц оформления НН или месяц ее регистрации? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь.

Экспорт товаров облагается НДС по ставке 0 %. Но таможенное оформление экспортируемых товаров осуществляется в несколько этапов (т. е. у экспортера есть «на выбор» три даты: дата представления таможенной декларации, дата завершения таможенного оформления товаров и дата пересечения границы). Так какую из них считать датой возникновение налоговых обязательств по НДС? Ответ здесь.

Дата 1 октября – начало применения штрафов за проведение расчетных операций без РРО/ПРРО. Поэтому те субъекты хозяйствования, кто еще не регистрировал РРО/ПРРО, стали активно это делать – и соответственно в них возникла куча вопросов. Мы объяснили, в каких случаях нужно подавать Отчет об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № ЗВР-1 и нужно ли его подавать в случае применения ПРРО.

Распространенная сегодня ситуация: человек был вынужден переехать из зоны проведение боевых действий в другой населенный пункт на территории Украины, сейчас получает статус внутренне перемещенного лица (далее – ВПЛ). На новом месте намерен зарегистрироваться как предприниматель, указав адресом регистрации свое постоянное место проживания, а не фактический адрес, по которому проживает сейчас. Можно ли так сделать? Как переселенцу получить справку ВПЛ и зарегистрироваться предпринимателем? Ответы на эти вопросы здесь.

Предприниматель – единщик второй группы излишне уплатил единый налог (далее – ЕН), из-за чего у него возникла большая переплата. А в августе 2023 года он зарегистрировал факт прекращения предпринимательской деятельности в ЕГР. Ликвидационные декларации были поданы. Также было подано заявление на возврат переплаты ЕН, но орган ГНС никак не реагирует на это заявление, а по телефону налоговики отвечают, что деньги будут возвращены предпринимателю только после проведения проверки. На самом ли деле налоговая имеет право не возвращать единщику излишне уплаченную сумму налога, пока не пройдет проверка, которая назначается в связи с прекращением предпринимательской деятельности? Читайте об этом по ссылке.

Так случилось, что предприниматель ошибочно уплатил в бюджет большие суммы ЕСВ и ЕН, чем было надо. О том, может ли он вернуть из бюджета суммы переплаты, читайте по ссылкам: здесь и здесь.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция будут, в частности, следующие темы:

  • как облагать налогом доходы, выплаченные предпринимателю, который находится на временно оккупированной территории;
  • будет ли налоговый кредит у покупателя, если в реквизитах налоговой накладной есть ошибка;
  • каковы сроки давности для списания задолженности по договору.

Полезного вам чтения!

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы