Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Оформить
подписку

Здания дошкольных учебных заведений переданы в аренду: есть ли объект налогообложения налогом на недвижимость?

25.08.2021 7 0 0

Объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля.

Нормы предусмотренные п.п. 266.2.1 п. 266.2 ст. 266 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

Пунктом «і» п. п. 266.2.2 п. 266.2 ст. 266 НКУ с объектов налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, исключено здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений независимо от формы собственности и источников финансирования, используемых для предоставления образовательных услуг.

Ключевым признаком освобождения дошкольных и общеобразовательных учебных заведений независимо от формы собственности и источников финансирования от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является использование ими таких объектов недвижимости для предоставления образовательных услуг.

Таким образом, поскольку экономическая деятельность по предоставлению в аренду недвижимого имущества не является формой дохода от предоставления образовательных услуг, то на переданные в аренду здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений независимо от формы собственности и источников финансирования не распространяется действие п. п. «і» п . п. 266.2.2 п. 266.2 ст. 266 НКУ.

dp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу