Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (25.04.2022-29.04.2022)

02.05.2022 139 0 0

Бюджет. Новости законодательства

Утверждены изменения в инструкции по применению перечня профессиональных заболеваний

Диагноз профессионального заболевания "острая респираторная болезнь COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2" (далее - COVID-19), для медицинских и других работников, непосредственно занятых в ликвидации эпидемии и осуществлении мер по предотвращению распространения COVID-19 и лечения пациентов со случаями COVID-19 устанавливается в порядке, определенном пунктом 5 настоящей Инструкции.

Минреинтеграции утвердило Перечень общин, расположенных в районах проведения боевых действий или временно оккупированных

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины во главе с Вицепремьер-министром Украины Ириной Верещук утвердило Перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) по состоянию на 25 апреля года (приказ от 25 апреля 2022 г. № 75).

Правительство внесло изменения в порядок исчисления средней заработной платы

Правительство внесло изменения в Порядок исчисления средней заработной платы, учитывая особенности военного времени. Это позволит корректно вычислить среднюю заработную плату на предприятиях, которые в результате боевых действий вынуждены прерывать деятельность.

Закон Украины № 1914: по реестру руководителей налогоплательщиков – должников

Законом Украины от 30 ноября 2021 № 1914-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений» п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) дополнен новым п.п. 14.1.213 экз.1.

Протоколы об административных правонарушениях во время фактической проверки

Законом Украины от 15 марта 2022 года №2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» внесены изменения, в частности, в Налоговый кодекс Украины (далее – НКУ), Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП).

Бюджет. Бухгалтерский обзор

Что делать юрлицам, офисы которых разрушены и, соответственно, все архивы, всю первичку в течение трех месяцев невозможно будет восстановить?

В Главном управлении ГНС в Черновицкой области в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения первичных документов налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого происшествия в письменном виде сообщить (с предоставлением оформленных в соответствии с законодательством документов, подтверждающих наступление события, приведшего к такой потере , повреждение или досрочное уничтожение документов) контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном Кодексом для представления налоговой отчетности.

Оплата труда педагогам должна производиться независимо от места их пребывания

В Министерство образования и науки Украины обращаются работники учебных заведений о невыплате заработной платы тем работникам, которые в условиях военного положения были вынуждены сменить место жительства, покинуть рабочее место, но имеют возможность выполнять работу дистанционно или не могут выполнять свои должностные обязанности, а также по уменьшению размеров надбавок и доплат педагогическим работникам и т.п., и ведомство дает разъяснение.

Социальная защита публичных служащих во время военного положения: НАДС совместно с коллегами наработан соответствующий законопроект

НАГС инициировано рассмотрение вопроса о социальных гарантиях для государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления на случай гибели (увечья) при исполнении обязанностей в условиях правового режима военного положения. По мнению Главы НАГС Натальи Алюшиной, государство должно позаботиться о социальной защите и поддержке публичных служащих в военное время.

Новые разъяснения Национального агентства по предотвращению коррупции в компанию декларирования 2022 года

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (далее – НАПК) подготовило обновленную редакцию разъяснений № 11, которая содержит ответы на 234 вопроса и обеспечивает одинаковое применение отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 № 1700-VII : представление декларации, уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии, уведомление об открытии валютного счета.

В течение какого срока после прекращения военного положения подлежит уточнению налоговый кредит, задекларированный плательщиками во время его действия?

В соответствии с п. 32 экз. 2 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) временно, на период действия правового режима военного положения, налогоплательщики по операциям по приобретению товаров/услуг, по которым в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) поставщиками не зарегистрированы налоговые накладные и/или расчеты корректировки к ним, включают в состав налогового кредита отчетного периода суммы НДС, уплаченные (начисленные) в составе стоимости приобретенных товаров/услуг, на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов, составленных (полученных) плательщиком налога по операциям по приобретению товаров/услуг в соответствии с Законом Украины от 16 июля 1999 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» с изменениями и дополнениями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Комментарии к материалу