Имеют ли право не застрахованные в системе общеобязательного государственного социального страхования женщины оформить помощь.
Могут ли не застрахованные в системе общеобязательного государственного социального страхования женщины оформить помощь?
В соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют беременные женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не застрахованные в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Какая женщина считается застрахованной в системе общеобязательного государственного социального страхования?
Не застрахованные в системе общеобязательного государственного социального страхования считаются женщины:
Пособие по беременности и родам предоставляется:
Куда обратиться для получения государственной помощи в связи с беременностью и родами?
Заявление и документы принимают должностные лица исполнительного органа или центра предоставления административных услуг (ЦПАУ).
Назначение и выплата государственной помощи семьям с детьми осуществляются органами социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства или месту жительства заявителя.
Какие нужно предоставить документы?
дополнительные:
Условия оказания помощи
Пособие по беременности и родам назначается, если обращение последовало не позднее чем через 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, и выплачивается за весь период отпуска.
Какая продолжительность декретного отпуска в связи с беременностью и родами?
Отпуск по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. А женщинам, отнесенным к 1-4 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие выплачивается за 180 календарных дней отмеченного отпуска (90 - до родов и 90 - после родов).
www.msp.gov.ua