Состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.
Участие в заседании принял Министр развития общин, территорий и внутренне перемещенных лиц Виталий Безгин, который проинформировал об одном из ключевых вопросов – усилении безопасности детей в прифронтовых общинах.
«Сегодня должны одновременно обеспечить детям безопасность и доступность образования, предусмотреть их защиту в общинах, находящихся под угрозой ударов и атак. Поэтому выстраиваем систему дополнительной защиты. По данным областей, определили 49 общин в 6 регионах, где будут установлены 840 мобильных укрытий. Укрытия будут устанавливаться на маршрутах, по которым более 56 тысяч детей добираются в учебные заведения», – подчеркнул Виталий Безгин.
Речь идет об общинах Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Черниговской областей.
Общая стоимость проекта оценивается примерно в 1,4 млрд. грн. Проект будет реализовываться благодаря объединению ресурсов государства, регионов и общин, при этом тыловые области будут привлечены к финансированию потребностей прифронтовых территорий.
Средства общин-доноров будут аккумулироваться на областном уровне и будут направляться на приобретение и установку мобильных укрытий в общинах, наиболее нуждающихся.
По результатам заседания определены дальнейшие шаги для органов государственной власти, регионов и территориальных общин по реализации проекта.
Министерство по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины
