В законе о пенсионном страховании есть нормы, поощряющие граждан к более позднему уходу на пенсию. Речь идет о назначении пенсии "с отсрочкой". Тем, кто получил право на страховую пенсию по возрасту, но после достижения пенсионного возраста изъявил желание работать и получать пенсию позже, основной размер пенсии увеличивается:
Повышение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа не производится.
То есть, если человек отсрочит свой выход на пенсию на один год, то получит надбавку к пенсии в размере 6% (0,5% х 12), за два года более позднего выхода на пенсию – 12% (0,5% х 24) и т.д. . Что касается отсрочки на шесть лет (72 месяца) – это увеличение основного размера пенсии на 54% (72х0,75%).
Пенсия по возрасту с отсрочкой назначается по обращению пенсионера, как правило, с первого числа месяца, в котором подано обращение.
https://www.pfu.gov.ua
