Лекарство должно быть доступным для всех людей, особенно в условиях холода в домах из-за российских обстрелов энергосистемы и сильных морозов. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
По ее словам, Правительство поручило Министерству здравоохранения и Госпродслужбе усилить контроль за ценами на лекарственные средства в аптечных сетях.
«В случае выявления нарушений в формировании наценок правительство будет реагировать — применять штрафные санкции к субъектам хозяйствования», — отметила руководитель правительства.
Для системного мониторинга будет определен перечень лекарственных средств, по которым Минздрав совместно с Госликслужбой будет осуществлять постоянное отслеживание цен в аптеках. По результатам такого мониторинга будут еженедельно подаваться отчеты в Кабинет Министров Украины.
Правительственный портал
