Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Почему данные, отображенные в ОК-5 и ОК-7, отличаются от фактической суммы пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Новое

11.04.2025 3 0 0

В соответствии с пунктом 8 статьи 11 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09 июля 2003 года № 1058-IV (далее - Закон № 1058), который вступил в силу с 1 января 2004 года лица, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста трехлетнего возраста и/или при рождении ребенка, при усыновлении ребенка, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию. То есть период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается лицам в страховой стаж.

Отчетные сведения таких лиц формируются и представляются структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в мм. Киеве и в Севастополе государственных администраций, исполнительными органами сельских, поселковых, городских, районных в городах (в случае образования) советов (далее – страхователями). При этом страхователи отражают в отчетности суммы минимальной величины заработной платы, установленной законодательством за определенные периоды (месяцы). Например, в I квартале 2025 года минимальный размер заработной платы составляет – 8000,00 грн.

Указанные суммы используются исключительно для зачисления страхового стажа в полном объеме лицам, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и не являются суммами социальной помощи, получающими лица по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста от органов социальной защиты населения или от исполнительных органов сельских, поселковых, городских, районных в городах.

То есть, в случае пребывания лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в индивидуальных сведениях о застрахованном лице (ОК-5, ОК-7) по территориальному органу социальной защиты населения или по исполнительному органу сельских, поселковых, городских, районных в городах (в случае образования) совет в графе минимальной заработной платы за каждый полный месяц пребывания лица в таком отпуске или рассчитанные суммы пропорционально уплаченным страховым взносам за конкретное количество дней в месяце (нахождение неполный месяц в отпуске), а суммы пособия, назначаемой территориальным органом социальной защиты населения или исполнительным органом сельских, поселковых, городских с момента рождения ребенка в отчетности и, как результат, в индивидуальных сведениях о застрахованном лице не отражаются.

Справка:

В соответствии со статьей 1 и частью первой статьи 24 Закона №1058 страховой стаж – период (срок), в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, которым (или за которое) уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование согласно ранее действовавшему законодательству и/или подлежит общеобязательному страховому и взносы.

Таким образом, с 1 января 2004 года стаж напрямую связан с уплатой страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. До 1 января 2004 года стаж измерялся временем работы (и это был трудовой стаж), после этой даты – суммой фактически уплаченных страховых взносов.

Согласно статье 24 Закона №1058 страховой стаж – период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Порядок формирования реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее – Реестр застрахованных лиц), в соответствии с Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 8 июля 2010 года №2464-VI, определяется "Положением о праве Пенсионный фонд Украины от 18.06.2014 №10-1 (далее – Положение №10-1).

Согласно разделу ІІ Положения 10-1 пополнение данных Реестра застрахованных лиц (в том числе и в персональной электронной учетной карточке застрахованного лица, информация с которой отображается в личном электронном кабинете на вебпортале) происходит в том числе и на основании информации, поступающей в составе отчетности.

Раздел IV Положение №10-1 предусматривает следующее. Ведомости в реестр застрахованных лиц, изменения и уточнения к ним вносятся в электронной форме в автоматическом режиме на основании отчетности, подаваемой страхователями и поступающей от центрального органа исполнительной власти, реализующей государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, в Пенсионный информационный фонд.

https://www.pfu.gov.ua

Комментарии к материалу