Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Письмо ГКСУ: Относительно принятия к исполнению исполнительных документов, выданных в электронной форме

14.03.2024 44 0 0

Согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Механизм бесспорного списания средств государственного и местных бюджетов или должников органами Казначейства определяет порядок выполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 03.08.2011 № 845 (далее – Порядок).

Пунктом 6 Порядка предусмотрено, что в случае принятия решения о взыскании средств взыскатель представляет органу Казначейства в установленный указанным органом способ, в частности, оригинал исполнительного документа.

В соответствии с пунктом 4 раздела XIX Инструкции по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 20.08.2019 г. № 814, ко дню начала функционирования Единого государственного реестра исполнительных документов оформление и выдача исполнительных документов осуществляется в бумажной форме. Исполнительный документ может быть издан в форме электронного документа в порядке, предусмотренном статьей 4 Закона Украины "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).

Так, абзацем вторым части третьей статьи 4 Закона предусмотрено, что порядок предъявления к исполнению исполнительных документов, выданных в форме электронного документа, определяется Министерством юстиции Украины.

Приказом Министерства юстиции Украины от 16.09.2020 № 3208/5 "Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства юстиции Украины", согласно абзацу второго части третьей статьи 4 Закона, определено, что реализация требований в части обработки электронной формы исполнительного документа возлагается исключительно в органы государственной исполнительной службы.

В соответствии с Положением о Государственной казначейской службе Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 15.04.2015 № 215, Казначейство является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сферах казначейского обслуживания бюджетных средств, средств клиентов в соответствии с законодательством, бухгалтерским учетом выполнения бюджетов. То есть, органы Казначейства не относятся к органам государственной исполнительной службы.

Также необходимо отметить, что приказом Государственной судебной администрации Украины, Министерства юстиции Украины от 14.06.2022 № 177/2370/5 утверждено Положение о Едином государственном реестре исполнительных документов, по состоянию в настоящее время не функционирующее.

Учитывая изложенное выше, на сегодня законодательством не предусмотрена возможность обработки электронной формы исполнительного документа органами Казначейства.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью четвертой статьи 18 Закона Украины "Об электронных доверительных услугах" квалифицированная электронная подпись имеет такую же юридическую силу, как и собственноручная подпись, и имеет презумпцию его соответствия собственноручной подписи.

Таким образом, данное письмо подписано квалифицированной электронной подписью.


ДЕРЖАВНА КАЗНАЧЕЙСЬКА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 14.12.2023 р. № 5-12-12/24085

Державна казначейська служба України (далі – Казначейство) розглянула […] запит […] стосовно прийняття до виконання виконавчих документів виданих у електронній формі та повідомляє наступне.

Відповідно до статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Механізм безспірного списання коштів державного та місцевих бюджетів або боржників органами Казначейства визначає Порядок виконання рішень про стягнення коштів державного та місцевих бюджетів або боржників, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 03.08.2011 № 845 (далі – Порядок).

Пунктом 6 Порядку передбачено, що у разі прийняття рішення про стягнення коштів стягувач подає органові Казначейства в установлений зазначеним органом спосіб, зокрема, оригінал виконавчого документа.

Відповідно до пункту 4 розділу XIX Інструкції з діловодства в місцевих та апеляційних судах України, затвердженої наказом Державної судової адміністрації України від 20.08.2019 № 814, до дня початку функціонування Єдиного державного реєстру виконавчих документів оформлення і видача виконавчих документів здійснюється в паперовій формі. Виконавчий документ може бути видано у формі електронного документа в порядку, передбаченому статтею 4 Закону України “Про виконавче провадження” (далі – Закон).

Так, абзацом другим частини третьої статті 4 Закону передбачено, що порядок пред’явлення до виконання виконавчих документів, виданих у формі електронного документа, визначається Міністерством юстиції України.

Наказом Міністерства юстиції України від 16.09.2020 № 3208/5 “Про затвердження Змін до деяких нормативно-правових актів Міністерства юстиції України”, відповідно до абзацу другого частини третьої статті 4 Закону, визначено, що реалізація вимог в частині опрацювання електронної форми виконавчого документа покладається виключно на органи державної виконавчої служби.

Відповідно до Положення про Державну казначейську службу України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 15.04.2015 № 215, Казначейство є центральним органом виконавчої влади, який реалізує державну політику у сферах казначейського обслуговування бюджетних коштів, коштів клієнтів відповідно до законодавства, бухгалтерського обліку виконання бюджетів. Тобто органи Казначейства не відносяться до органів державної виконавчої служби.

Також необхідно зазначити, що наказом Державної судової адміністрації України, Міністерства юстиції України від 14.06.2022 № 177/2370/5 затверджено Положення про Єдиний державний реєстр виконавчих документів, який станом на теперішній час не функціонує.

Враховуючи викладене вище, станом на сьогодні законодавством не передбачено можливості опрацювання електронної форми виконавчого документа органами Казначейства.

Звертаємо увагу, що відповідно до частини четвертої статті 18 Закону України “Про електронні довірчі послуги” кваліфікований електронний підпис має таку саму юридичну силу, як і власноручний підпис, та має презумпцію його відповідності власноручному підпису.

Таким чином, даний лист підписаний кваліфікованим електронним підписом.

З повагою

В. о. директора
Юридичного департаменту

Світлана КОЛЕСНІКОВА

Лист ДКСУ від 14.12.2023 р. № 5-12-1224085 Щодо прийняття до виконання виконавчих документів виданих у електронній формі.docx
Скачать

Комментарии к материалу