Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Как начинается новый учебный год в Украине

01.09.2026

Несмотря на пятый год полномасштабной войны, государство находит возможности и ресурсы, чтобы дети и молодежь продолжали учиться, развиваться, выбирать собственную траекторию и строить свое будущее в Украине. За каждой новой возможностью совместная работа государства, общин, международных партнеров, педагогов и родителей. Потому что образование – дело каждого.

Рассказываем, какими возможностями дети и молодежь начинают новый учебный год.

Безопасность – безусловный приоритет

Более 8000 школ будут работать очно, еще более 2211 — в смешанном формате. Дистанционно образовательный процесс организуют 1306 заведений. Формат определяют с учетом ситуации безопасности и наличие укрытий, чтобы дети могли оставаться в украинской системе образования независимо от места жительства.

Более 82% школ, работающих очно, имеют доступ к собственному или другому оборудованному укрытию. На строительство и обустройство защитных сооружений в школах в этом году государство направило 5 млрд. грн.

Дорогу в школу для детей в общинах обеспечивают 7 473 школьных автобуса. Подвозом уже охвачено 346 181 ученика. На закупку нового транспорта для 22 областей в 2026 году предусмотрено 2 млрд грн.

Все сады, которые работают очно или в смешанном формате, имеют доступ к укрытию.

В то же время динамика обеспечения ЗДО укрытиями существенно. Если в 2022 году укрытие имело 56,1% детских садов, то сейчас 83% имеют укрытие непосредственно на территории или на расстоянии до 100 метров.

В 2026 году впервые предусмотрена государственная субвенция на обустройство укрытий в учреждениях дошкольного образования общим объемом 1 млрд грн. Более 972 млн. грн. распределено на 18 проектов в девяти областях. Первый подземный сад построен за эти средства в софинансировании с местным бюджетом уже заработал на Харьковщине.

Дошкольное образование

В Украине с 1 сентября будет работать 11 622 заведения дошкольного образования: 9 301 – очно, 1 111 – в смешанном формате, 1 210 – дистанционно. В этом году в ЗДО начинают 712 987 детей.

В соответствии с Законом Украины «О применении английского языка в Украине» и Законом Украины «О дошкольном образовании» с 1 сентября 2026 года изучение английского языка в старших группах (для детей 5–6 лет) станет обязательной составляющей образовательного процесса во всех учреждениях дошкольного образования. Изучение английского языка в садике – это, прежде всего, мягкое знакомство с языком через игру, а не «уроки» в классическом понимании. Для детей в возрасте 5–6 лет оптимальная продолжительность занятий составляет 20–25 минут с изменением активностей каждые 5–7 минут — это позволяет поддерживать внимание и интерес детей.

Общее среднее образование

В этом году учебный год в 11 940 школах начинает более 3,5 млн учеников и учениц. Среди них — 243 398 первоклассников. 148 065 из которых, по данным Минсоцполитики, получают сверток школьника. Образовательный процесс обеспечивают более 366 тысяч педагогов.

Продолжаем внедрение реформы Новая украинская школа.

Для учащихся 5–9 классов упрощена система оценки. Учитель может фиксировать текущие оценки без обязательного указания индексов групп результатов, а за семестр выставлять одну оценку по предмету или интегрированному курсу. Это уменьшает нагрузку на педагогов, сохраняя компетентностный подход и академическую свободу учителя.

В 7–9 классах увеличивается количество часов в истории и гражданском образовании, а подходы к организации обучения становятся более инклюзивными и безбарьерными. В то же время ученики, начавшие старшую школу по программе, действовавшей до внедрения НУШ, смогут завершить обучение по этой же программе.

Находящиеся за рубежом украинские дети также сохраняют связь с национальной системой образования. Для них работают 120 верифицированных образовательных центров в разных странах. Всего за пределами Украины обучается около 315 тысяч украинских детей. Обновленные государственные стандарты закрепляют для них украиноведческий компонент — изучение украинского языка, литературы, истории и других предметов, помогающих поддерживать связь с Родиной и Украинской системой образования.

Для детей и молодежи с временно оккупированных территорий упрощено признание результатов обучения. Заявление в произвольной форме можно подать в украинскую школу лично или дистанционно. Результаты по большинству предметов будут засчитываться автоматически на основании образовательной декларации — без дополнительной оценки. Подтвердить знания нужно только по предметам украиноведческого компонента, в частности украинского языка и литературы, истории Украины, географии, правоведения и гражданского образования.

Продолжаем пилотирование политики «Деньги ходят за учителем», 150 000 педагогов уже зарегистрировались на платформе «Вектор», из них более 38 000 получили средства для профессионального развития.

Профильное среднее образование

Переходим к третьему и важнейшему этапу НУШ – старшей профильной. С 1 сентября более 10 500 учеников и учениц десятых классов приступают к обучению в пилотных 150 академических лицеях, в рамках пилотирования старшей профильной школы.

Теперь старшеклассники будут иметь больше влияния на собственное обучение. Они смогут выбирать профиль, предметы и курсы в соответствии со своими интересами, способностями и планами на будущее, а избранные направления изучать углубленно. Профильная школа будет помогать подросткам исследовать разные направления, лучше понимать собственные интересы и способности и осознанно планировать следующий образовательный шаг.

В пилотных лицеях будут работать карьерные образовательные советники. Они помогут подросткам определять сильные стороны, лучше ориентироваться в образовательных возможностях и планировать индивидуальную траекторию обучения.

До начала пилотирования утвержден Государственный стандарт профильного среднего образования и типовая образовательная программа для 10–12 классов. Отобрано 150 лицеев, начато обучение педагогов и управленческих команд при поддержке Всемирного банка, а также подготовлено практическое руководство по организации работы академического лицея.

На создание современных учебных пространств в пилотных лицеях направлено 1,2 млрд грн государственной субвенции. Средства используются для оснащения учебных кабинетов и лабораторий, закупки компьютерного и мультимедийного оборудования.

В течение учебного года лицеи будут апробировать новые программы, профили и выборочные курсы, формировать индивидуальные образовательные траектории и проверить работу карьерных советников. Отзывы учащихся, родителей, педагогов и руководителей заведений помогут усовершенствовать модель перед общенациональным внедрением в 2027 году.

Для педагогов профильная школа открывает больше пространства для авторских курсов, новых форматов и углубленного преподавания предметов. Общество одновременно должно сформировать состоятельную сеть лицеев, организовать подвоз учащихся, подготовить образовательные пространства и обеспечить учреждения педагогами.

Обновление предмета Защита Украины

Уже работают 1027 ячеек «Захист України», обучение в которых охватывает ориентировочно 80% старшеклассников. В очагах учащиеся овладевают тактической медициной, пилотированием дронов, стрелковой подготовкой и тактикой.

По обновленной программе Защиты Украины повысили квалификацию 2322 преподавателя и преподавательницы, среди них 426 ветеранов и ветеранок. На создание и доустройство ячеек в этом году направлено 500 млн грн, еще 28,8 млн грн - на подготовку педагогов.

Мечта – система мотивации, домашние задания и электронные справки

Мечтой уже пользуются 670 тысяч учеников, родителей и педагогов в 4600 школах по всей Украине. Она собирает в одном цифровом пространстве расписание, оценки, домашние задания и важную школьную информацию, чтобы учителям было проще организовывать работу, а детям и семьям следить за учебой.

Перед началом учебного года Мечта получила новые инструменты. Обновленный конструктор помогает администрации учебного заведения автоматически формировать расписание с учетом занятости учителей, классов и кабинетов. Учащиеся смогут отправлять домашние задания непосредственно в приложении, а учителя - проверять их и выставлять оценки. Родителям станут доступны электронные справки об отсутствии ребенка и истории изменений среднего балла.

Также осенью в Мрія стартует пилотирование первой в Украине национальной системы геймификации образования. В приложении для учащихся пилотных школ появятся внутренняя валюта Мрія, ежедневные викторины Сообразительности и Магазин с вознаграждениями от партнеров. Мечты можно будет получать за прохождение викторин, выполнение домашних заданий, просмотр познавательного контента и другие полезные действия, а затем обменивать билеты в кино, мастер-классы, занятия с репетиторами, сертификаты и другие возможности для развития и досуга от партнеров.

В разделе «Мрія.Позашкілля» уже доступно более 8 000 кружков и секций по спорту, искусству, науке и технике, музыке, танцам, программированию, скаутингу и другим направлениям. Более 350 школ создали в системе собственные кружки и группы, поэтому семьи могут находить дополнительные занятия в одном месте.

Отдельное направление — Мрія.Дошкілля, пилотируемая в 40 заведениях дошкольного образования из шести областей Украины. Новое направление помогает упростить ежедневные процессы в детских садах, уменьшить бумажную работу и улучшить коммуникацию с родителями.

Внешкольное образование

В 2026-2027 учебном году продолжается системная перезагрузка внешкольного образования: обновление содержания и сети заведений, цифровизация и создание новых возможностей для развития компетентностей детей. Основной акцент — доступность качественной внешколы, практическое обучение, STEM, национально-патриотическое воспитание и возможность приобщиться независимо от места жительства.

В 1 134 заведениях внешкольного образования работают 51 053 кружка, секции и творческие объединения. Они объединяют 769 981 воспитанника, ученика и слушателя, а занятия проводят 14 252 педагогических работника.

Обновляется игра «Сокіл» («Джура»): вводятся современные методические подходы, стандарты безопасности, требования к обучению, практические форматы подготовки и сеть региональных обучений. Для организаций «Захист України» МОН также разработало правила всеукраинского соревнования с едиными подходами к участию, оценке и награждению.

В «Мрія.Позашкілля» семьи могут найти более 8 000 кружков и секций — спорт, искусство и музика, программирование, наука, техника и скаутинг. Более 350 школ уже создали в системе собственные кружки и группы.

Музей науки и Музей математики «КУБОЇД» и дальше дают детям возможность исследовать математику и естественные науки через практику, а странствующий формат привозит интерактивные экспонаты непосредственно в общины. Дети в Украине и за рубежом могут самостоятельно приобщаться к олимпиадному движению, открытым этапам, конкурсам МАН, GENIUS Olympiad и другим исследовательским и творческим соревнованиям.

Бесплатное питание

Около 3 млн учащихся 1–11 классов коммунальных школ, которые учатся очно или смешано, будут охвачены бесплатным горячим питанием. Для этого уже модернизировано 2023 пищеблока, еще в 272 работы продолжаются. На модернизацию школьных столовых в 2026 году направлено 1 млрд. грн., а на обеспечение безвозмездным питанием 7,4 млрд. грн.

Профессиональное и профессиональное высшее образование

Около 1 200 учреждений профессионального и профессионального высшего образования помогают молодежи приобретать практические навыки и профессии, необходимые общинам и восстановлению страны. В рамках проекта «100 мастерских» уже обновляются 200 и планируется обновление еще 100 мастерских, лабораторий и кабинетов в колледжах.

Высшее образование

Новый учебный год в ЗВО начинают около миллиона соискателей и соискательниц образования, обучающихся на разных уровнях и по разным формам.

В этом году поступающие подали 1,2 млн заявлений на первый курс бакалавриата и медицинской магистратуры - это самый высокий показатель с начала полномасштабной войны.

На бакалавриат и магистратуру поступил 294 831 человек. Из них 98 564 – на бюджет. При этом на специальности особой поддержки приходится 49 475 зачислений — это 50,2% всего бюджета. По квоте-2 уже зачислено 6 132 поступающих из внутренне перемещенных лиц, жителей временно оккупированных территорий и территорий активных боевых действий.

*Поскольку вступительная кампания еще продолжается, приведенные данные являются предварительными.

По инициативе Президента Украины с 1 сентября усиливаем финансовую поддержку студенческой молодежи. Теперь академические стипендии для студентов учреждений высшего и профессионального высшего образования вырастут вдвое. Также увеличиваются отдельные стипендии для победителей интеллектуальных соревнований и одаренных молодых художников.

Продолжается программа академических грантов. Впервые поступающие в магистратуру получат государственную поддержку в размере 27 000 или 40 000 грн в учебный год. Гранты помогут полностью или частично покрыть стоимость контрактного обучения для тех, кто получил наилучшие результаты вступительных экзаменов

К новому учебному году высшие образования получили современное лабораторное, исследовательское и инженерное оборудование в рамках совместного проекта МОН и Всемирного банка. Его будут использовать для обучения студентов и исследований по инженерным, естественным, математическим, ИТ и другим специальностям, которым государство оказывает особую поддержку.

Университеты самостоятельно определяют график и формат обучения с учетом ситуации безопасности, состояния энергосистемы, особенностей образовательных программ и собственной инфраструктуры. В то же время по трем государственным программам предусмотрено 1 млрд 375 млн грн в поддержку заведений высшего образования, развитие альтернативных источников энергии, восстановление поврежденных объектов и усиление инфраструктуры безопасности.

Спасибо учителям, воспитателям, преподавателям, психологам и другим специалистам, которые ежедневно остаются рядом с детьми. Спасибо родителям за поддержку и доверие, а детям и молодежи за настойчивость, любознательность и выбор учиться в Украине, связывать с ней свое будущее и приобщаться к ее восстановлению.

МОН

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
20.07.2026
С 1 января 2027 года должностные оклады работников учреждений культуры повысят на 70 %
Правительство приняло решение о повышении с 1 января 2027 года оплаты труда работников государственных и коммунальных учреждений культуры Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины принято 15 июля 2026 г. за № 951. Правительство приняло решение о повышении с 1 января 2027 года оплаты т...
10.07.2026
Выпуск: Новости недели для бюджетных учреждений (06.07.2026 - 10.07.2026)
Бюджет. Бухгалтерский обзор Предоставление отгула за работу в выходной день Под понятием «отгул» согласно законодательству о труде понимается день отдыха, предоставляемый работнику как компенсация за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни (ст.ст. 72, 107 КЗоТ), а также за сдачу...
31.07.2026
Обязательный английский в детсадах: ОТГ обратились в МОН относительно должностей и зарплат педагогов
Всеукраинская ассоциация ОТО обратилась в Министерство образования и науки Украины с просьбой урегулировать разногласия Национального классификатора Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327, и Типовых штатных нормат...
Новое
01.09.2026
Правительство приняло повышение зарплат педагогов еще на 20% с новым механизмом оплаты труда
С 1 января должностные оклады педагогических и научно педагогических работников уже выросли на 30%. С 1 сентября их повысят еще на 20%. В целом в 2026 году повышение составит 50% по сравнению с 2025 годом. Речь идет не об отдельной надбавке в размере 20%, а об увеличении самого оклада. Так как надб...
01.09.2026
Обновление сертификатов КНЭДП Казначейства с 1 сентября 2026 года
С 1 сентября 2026 г. КНЭДП Казначейства формирует новые квалификационные сертификаты по обновленным стандартам криптографической защиты (ДСТУ 4145-2002 и ДСТУ 7564:2014). Загрузить новые сертификаты поставщика можно на официальном сайте. Все сертификаты КЭП и электронной печати, выданные до 01.09.2...
01.09.2026
Госаудитслужба при поддержке Всемирного банка обновляет подходы к контролю публичных инвестиций в местных общинах
Специалисты Государственной аудиторской службы Украины приняли участие в учебной программе по управлению публичными инвестициями в рамках проекта I_CAN (Interinstitutional Capacity Nurturing), который финансируется Ukraine Relief, Recovery, Reconstruction and Reform Trust Fund (URTF) через Всемирный...