На предприятии сменился руководитель. Он получил служебную квалифицированную электронную подпись. Нужно ли ему отдельно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы авторизоваться на вебпортале как страхователю?
Чтобы руководитель предприятия мог авторизироваться на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины как страхователь, он должен использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП), выданный должностному лицу, которому официально предоставлено право подписи. Также для авторизации может использоваться квалифицированная электронная печать предприятия.
При входе система автоматически сверяет данные: налоговый номер и код ЕГРПОУ предприятия в последнем представленном отчете сравниваются с указанными в сертификате КЭП.
Если данные совпадают – возможность авторизации пользователя как страхователя КЭП становится доступной.
То есть, в случае наличия права подписи от имени страхователя, и если данные налогового номера и кода ЕГРПОУ в последнем отчете совпадают с данными сертификата КЭП, авторизация происходит автоматически и обращаться отдельно не нужно.
Пенсионный фонд Украины