Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Как индексировать зарплату работника по двум должностям с разными тарифными разрядами?

01.02.2018 673 0 1

Женщина работает в одном бюджетном учреждении по основному месту работы (1-й тарифный разряд) на 0,5 ставки и по совместительству (3-й тарифный разряд) на 0,5 ставки. В декабре 2017 года сумма начисленной ей индексации зарплаты составляла 179,72 грн. Как исчислить такой работнице индексацию за январь с учетом повышения тарифных ставок (окладов) с 1 января 2018 года?

Согласно п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078), индексация в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения дохода превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода.

Если размер повышения дохода не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода, то сумма индексации в этом месяце определяется как разница между суммой индексации и размером повышения дохода.

В случае повышения тарифной ставки (оклада) в месяце повышения учитываются все составляющие зарплаты, которые не имеют разового характера.

Совместителю выдается по его требованию справка с основного места работы о размере дохода, который подлежит индексации, и проиндексированного дохода. На основании этой справки индексируются доходы от работы по совместительству в пределах суммы, которая не превышает прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, с учетом зарплаты, полученной по основному месту работы (п. 7 Порядка № 1078).

Если лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени (п. 4 Порядка № 1078).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы