Прежде всего нужно выбрать субсчет, на который будут оприходованы стенды. Для этого надо определить, к какой группе основных средств (далее – ОС) относятся стенды.
Согласно НП(С)БУГС 121 «Основные средства» и Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденным приказом Минфина от 23.01.15 г. № 11 (далее – Методрекомендации № 11), актив, стоимость которого меньше 6 000 грн (без НДС) и срок эксплуатации превышает год, относится в состав прочих необоротных материальных активов, которые относятся к ОС, в частности к малоценным необоротным материальным активам (далее – МНМА).
К МНМА относятся (абзац пятый пп. 1.2 п. 1 разд. II Методрекомендаций № 11):
Итак, МНМА – это предметы, срок эксплуатации которых свыше года, а стоимость за единицу не превышает 6 000 грн включительно без НДС.
Внимание! Амортизация начисляется на МНМА в первом месяце передачи объекта в использование в размере 50 % его первоначальной стоимости, а остальные 50 % первоначальной стоимости – в месяце его исключения из активов (списания с баланса) (абзац первый п. 6 разд. V Методрекомендаций № 11).